ДАЙДЖЕСТ: |
В Терсколе торжественно открыли соревнования спасателей МЧС на «Кубок Кавказа»
Сегодня в поселке Терскол Кабардино-Балкарии состоялось торжественное открытие V соревнований спасателей поисково-спасательных формирований на «Кубок Кавказа», в которых принимает участие команда из Чеченской Республики.
В мероприятии приняли участие начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, начальники главных управлений МЧС России по субъектам СКФО, в том числе начальник чеченского чрезвычайного ведомства Руслан Яхьяев.
Николай Литюк вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды. Здесь же были награждены победители первого этапа соревнований — трехкилометрового кросса. Перед гостями и участниками соревнований выступили творческие коллективы.
Соревнования проводятся с целью совершенствования навыков при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, повышения профессионального мастерства, а также обмена опытом проведения поисково-спасательных работ.
В состязании участвуют 23 команды Северного Кавказа и Поволжья. Среди них профессиональные спасатели и представители региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
В течение недели участники состязаний покажут своё умение проводить поисково-спасательные работы в условиях природной среды, где будут оказывать помощь пострадавшим на водных объектах и на скалах, в лавинах и на ледниках. Наиболее зрелищными будут сплав по горной реке, который будет проходить в окрестностях поселка Эльбрус, и состязания на сложном скальном рельефе в окраине города Тырныауз.
Команда-победитель в общем зачете определится по максимальной сумме баллов, набранных на всех четырёх этапах соревнований.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы