| ДАЙДЖЕСТ: |
В соревнованиях принимают участие 25 кинологических расчетов со всех субъектов СКФО.
Как сообщили в ГУ МЧС России по ЧР, в течение шести дней кинологам вместе со своими четвероногими помощниками предстоит показать профессиональное мастерство по поиску людей в различных условиях.
По словам кинолога ЧПСО Магомеда Умакаева, мероприятие проводится с целью повышения профессионального мастерства кинологических расчетов, обмена опытом подготовки и применения специально обученных собак в ходе проведения поисково-спасательных работ.
«По итогам соревнований будут проводиться сертификационные испытания собак, после чего будет решаться вопрос об их допуске к проведению поисково-спасательных работ», — отметил М. Умакаев.
Он добавил, что в основном все собаки состоят на службе в МЧС России не один год, однако четыре четвероногих участника пройдут испытания впервые.
Программа соревнований насыщенна: спасателей с их четвероногими помощниками ждут несколько этапов, среди которых поиск пострадавших в природной среде и техногенном завале, где роль условно пострадавших будут исполнять статисты.
Сегодня прошел первый этап, на котором собаки должны были пройти проверку послушания и ловкости, а также преодолеть различные препятствия. Соревнования продлятся до 18 апреля.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев предложил помилование для 20 тыс осужденных