| ДАЙДЖЕСТ: |
Член новосибирского регионального совета партии «Яблоко» Светлана Каверзина обратилась в Следственный комитет России с просьбой проверить свои действия на предмет оскорбления чувств верующих. Она разместила в соцсети изображение, за публикацию которого житель Бердска был приговорен к тюремному сроку.Каверзина просит проверить свои действия на предмет возможного нарушения 1 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам отношения к религии»). По ее словам, заявление в региональном управлении СКР «приняла милая женщина, поблагодарила за обращение и сказала: "До новых встреч"».
31 мая суд Бердска приговорил 21-летнего Максима Кормелицкого к году и трем месяцам колонии-поселения за то, что он перепостил во «ВКонтакте» снимок купающихся в проруби православных и сопроводил его резкой оценкой.
Уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств была введена в 2013 году. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей, а максимальный срок лишения свободы — пять лет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева