| ДАЙДЖЕСТ: |
В германском оборонном концерне Rheinmetall Defence ведется разработка новой танковой пушки. Об этом ТАСС сообщили на стенде компании на выставке вооружений Eurosatory-2016 в Париже.«Новой пушкой могут оснащаться как разрабатываемые, так и уже поставленные в войска танки. Она будет способна бороться с новейшими боевыми машинами, такими, как Т-14 "Армата" и последними модификациями Т-90», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, бронепробиваемость орудия увеличена не менее чем на 10 процентов по сравнению с пушкой танков Leopard 2A5 и Leopard 2A6. В ближайшее время Rheinmetall Defence начнет огневые испытания на полигоне.
В апреле замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что военные заказали партию из 100 танков на базе «Арматы» для войсковых испытаний. Общий план закупок машин на этой платформе составляет 2,3 тысячи единиц.
Основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата» оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней. Боевая машина позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов.
Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата», разработанная «Уралвагонзаводом», впервые была представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Победителем чемпионата мира ФИФА U-15 в Баку стала Испания
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей