ДАЙДЖЕСТ: |
Посольство США потребовало от Москвы дать объяснения в связи с произошедшим, а также гарантировать, что данная ситуация не повторится, передает РИА Новости. «Российский самолет был активен в Аль-Танифе некоторое время. Там не было сил сирийских властей или российских наземных сил», — отметил пресс- секретарь американского диппредставительства в России Уильям Стивенс.
Речь идет о авиаударах, нанесенных российскими силами 16 июня по силам сирийской оппозиции в Аль-Танифе, которые осуществляют в этом районе операции против международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Как сообщал телеканал CBS со ссылкой на Пентагон, удар нанесли два бомбардировщика Су-34, сбросивших, по данным CNN, на позиции боевиков бомбы и кассетные боеприпасы.
Американские военные, отслеживающие полеты ВКС в Сирии, связались по каналам оперативной связи с российскими коллегами, чтобы не допустить повторения авиаударов. При этом российские пилоты не ответили на запросы американских военных, пытавшихся установить с ними прямую связь.
18 июня министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в игнорировании просьб не наносить удары по отрядам сирийской оппозиции, поддерживаемым Вашингтоном.
16 июня стало известно, что американский генерал Дэвид Голдфин, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США, заявил, что ВВС Соединенных Штатов готовы обеспечить создание бесполетной зоны в Сирии, но для этого нужно получить санкцию на уничтожение всех самолетов, которые будут ее нарушать, в частности авиацию ВКС России.
Россия, начиная с сентября 2015 года, оказывает сирийской армии помощь в борьбе с террористическими группировками, в том числе ИГ. Москва начала вывод основной части контингента из Сирии в марте 2016 года, однако российские военные по-прежнему продолжат использовать пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, базу вертолетов Шайрат и аэродром Хмеймим.
![]() |
Взлет шашечки неизбежен? Эксперты прогнозируют появление летающего такси в Москве к 2030 году
Консультант Плюс: как специалисты идут в ногу со временем и выигрывают за счет технологий
Воспользуется ли ситуацией Баку и попытается напасть на Сюник: ответ посла Ирана в Армении
Трагедия в зоопарке: пятилетний мальчик погиб после нападения льва в Индии
ЧЕЧНЯ. Неизвестные бородачи с оружием избили сотрудника военной полиции
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми