ДАЙДЖЕСТ: |
В соответствии с подписанным соглашением, повстанцы обязались сложить оружие и впредь бороться за достижение своих целей политическими средствами. Этот документ считается предпосылкой для заключения мирного договора, условия которого стороны обсуждают с 2012 года.
В результате вооруженного конфликта в Колумбии между левыми повстанцами, правыми военизированными формированиями, наркомафией и регулярной армией с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, еще более 6,5 млн — были вынуждены покинуть родные места.
США приветствовали заключение соглашения о прекращении огня в Колумбии. «Мы будем готовы оказать помощь колумбийскому народу в его продвижении к справедливому и прочному миру», — заявила советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс. Согласно достигнутой договоренности, власти Колумбии и FARC обязуются сложить оружие не позднее чем через 180 дней после заключения окончательного мирного договора.
![]() |
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде
АРМЕНИЯ. Казахстан и Армению соединил новый транспортный маршрут
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»