| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер Вооруженных революционных сил Колумбии (РВСК) Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко подписали новое окончательное мирное соглашение. Как сообщает El Colombiano, это произошло на церемонии в Боготе в четверг, 24 ноября.«Пусть слово останется единственным оружием колумбийцев», — отметил лидер РВСК. Президент страны в свою очередь подчеркнул, что новый договор включает в себя пожелания жителей, не одобривших предыдущий вариант. По его словам, стороны обязуются сообща восстанавливать наиболее пострадавшие от многолетнего конфликта регионы.
13 ноября было объявлено, что правительству Колумбии и повстанцам РВСК удалось согласовать текст мирного договора. Документ пришлось составлять заново, так как население страны незначительным большинством отвергло первый вариант. Противники соглашения утверждали, что оно слишком мягко по отношению к мятежникам и дает им необоснованные преференции.
В новый мирный договор включены положения, предложенные различными заинтересованными сторонами. В частности, РВСК должна будет заявить о своих активах, и из них будут выплачиваться компенсации пострадавшим от конфликта. При этом представители движения сохранят возможность избираться в различные органы власти.
Левые повстанцы, изначально представлявшие собой вооруженное крыло местной компартии, вели войну против колумбийского правительства с 1964 года. Это был самый продолжительный конфликт в Латинской Америке, в нем погибли 220 тысяч человек, миллионы стали беженцами.
За миротворческие усилия президенту Колумбии Сантосу присуждена Нобелевская премия мира за 2015 год.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год