| ДАЙДЖЕСТ: |
КНДР предлагает провести "великую национальную конференцию по вопросам воссоединения страны".Власти КНДР выступили с предложением к Южной Корее о проведении совместной конференции по вопросам воссоединения страны, приуроченной к 71-й годовщине освобождения Кореи. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), подобная инициатива была озвучена на заседании созданного в КНДР подготовительного комитета по вопросам проведения межкорейской конференции, информирует korrespondent.net.
"Мнение КНДР заключается в том, чтобы провести великую национальную конференцию по вопросам воссоединения страны в Пхеньяне или Кэсоне, в которой приняли бы участие представители властей южнокорейской и северокорейской стороны, а также представители политических партий и организаций, до или после 15 августа", – говорится в "послании властям, партиям, общественным организациям и частным лицам Республики Корея".
По мнению северокорейского комитета, подобное мероприятие "будет содействовать достижению мира и безопасности на Корейском полуострове". В связи с этим, КНДР готова рассмотреть любые инициативы южнокорейской стороны относительно "места и времени проведения конференции, а также повестки дня и состава ее участников".
Правительство Южной Кореи 23 июня вновь заявило, что диалог с КНДР возможен только после полного отказа Пхеньяна от ядерного оружия.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване