| ДАЙДЖЕСТ: |
Почти две трети граждан Германии выступают против планов правительства разместить в Прибалтике батальон бундесвера в рамках усиления восточного фланга НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного социологической службой YouGov, которые в четверг, 30 июня, приводит Frankfurter Allgemeine.По результатам исследования выяснилось, что 64 процента респондентов поддержали позицию главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который назвал действия НАТО на востоке «бряцанием оружием». При этом почти половина участников опроса — 49 процентов — считают возможными военные действия против России, треть в такое развитие событий не верит.
Несмотря на это, всего девять процентов немцев полагают, что Германия должна разместить свои войска в Прибалтике.
23 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз призвала укрепить восточный фланг НАТО. По ее словам, Берлин выступает за постоянный диалог с Москвой, однако у границ Европы появились «новые угрозы», в связи с чем военные расходы должны быть увеличены, а обороноспособность НАТО — укреплена.
Заявление Меркель прозвучало через три дня после того, как Штайнмайер призвал Европу не обострять отношения с Россией «бряцанием оружия и боевыми кличами».
14 июня стало известно, что размещение четырех многонациональных батальонов НАТО в Восточной Европе возможно уже в начале 2017 года. Эти батальоны будут расквартированы в Латвии, Литве, Эстонии и в Польше. Каждое подразделение будет насчитывать от 800 до тысячи солдат и офицеров. Предполагается, что эти части будут комплектоваться на ротационной основе. Два батальона будут сформированы США, по одному — Великобританией и Германией. окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на саммите НАТО в Варшаве 8-9 июля.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату