Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые на пороге создания "кибер-мозга"


Просмотров: 780Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые на пороге создания "кибер-мозга"Ведущие мировые ученые, среди которых кандидат наук Чарльз М. Либер, приступили к первым разработкам технологии бесконтактного соединения электронных сигналов и импульсов, исходящих от головного мозга, сообщается на научном портале Science Daily. Разработка исследователей позволит понять, как функционирует человеческий мозг, и станет новой вехой в развитии киборг-технологий, благодаря которым были созданы "электронная" кожа, "умные" протезы и ультра-гибкие схемы.
По мнению Чарльза М. Либера, существует возможность изучить наноэлектронные связи между клетками, что позволит не только записывать или стимулировать клеточную активность, но и создать "умный", мягкий биологический материал, который можно будет интегрировать в живые клетки и ткани. В будущем это может помочь справиться с целым рядом серьезных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.
Множество ученых во всем мире работают над тем, чтобы понять исходную причину неврологических заболеваний, однако развитие эффективных методов лечения таких болезней затруднено отсутствием средств детального контроля мозга в режиме реального времени. По мнению ученых, наноэлектроника решит эту проблему, позволив заглянуть внутрь клеток головного мозга и увидеть их работу.
Команда специалистов под руководством Чарльза М. Либера смогла разработать ультратонкие нанопровода, которые могут контролировать процессы, происходящие внутри клетки. Используя эти провода, ученые построили ультрапластичную 3D-сеть с сотнями электронных блоков и смогли вырастить на ней живую ткань. Помимо этого, им удалось разработать самый маленький в мире электронный зонд, способный записывать сверх-быстрые сигналы, проходящие между клетками.
В одном из последних исследований ученые приступили к разработке технологии, позволяющей вживить ультрапластичные электроды в мозг крыс и полностью интегрировать их в существующую биологическую сеть нейронов. Исследователи отмечают, что пока рано делать выводы об итогах работы, однако они не сомневаются, что их уникальный подход приведет к революционному прорыву в науке.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"