| ДАЙДЖЕСТ: |

Научному сообществу уже давно доступен метод электрических сигналов для измерения активности мозга. Теперь учёные заинтересовались химическими реакциями, которые происходят в нашем организме.
Для этой цели специалисты разработали нейрон на базе графенового датчика и углеродных нанотрубок, чтобы расшифровать данные в нейротрансмиттерах.
Нейротрансмиттер представляет собой «медиатор», который передает электрохимический импульс от нервной клетки к нейрону. Его функционал напоминает быструю передачу данных между нейронами.
Датчик в искусственном нейроне может выделять гормон удовольствия — дофамин.
Так, в ходе анализа искусственный нейрон мог принимать и самостоятельно отправлять в мозг сигналы удовольствия.
Новая разработка поможет усовершенствовать технические устройства, которые взаимодействуют с человеческим организмом.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси