| ДАЙДЖЕСТ: |

Научному сообществу уже давно доступен метод электрических сигналов для измерения активности мозга. Теперь учёные заинтересовались химическими реакциями, которые происходят в нашем организме.
Для этой цели специалисты разработали нейрон на базе графенового датчика и углеродных нанотрубок, чтобы расшифровать данные в нейротрансмиттерах.
Нейротрансмиттер представляет собой «медиатор», который передает электрохимический импульс от нервной клетки к нейрону. Его функционал напоминает быструю передачу данных между нейронами.
Датчик в искусственном нейроне может выделять гормон удовольствия — дофамин.
Так, в ходе анализа искусственный нейрон мог принимать и самостоятельно отправлять в мозг сигналы удовольствия.
Новая разработка поможет усовершенствовать технические устройства, которые взаимодействуют с человеческим организмом.
![]() |
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию
Патрульный самолет США провел разведку над районом учений КСИР в Ормузском проливе