| ДАЙДЖЕСТ: |
Британский политик-консерватор Борис Джонсон, совсем недавно претендовавший на пост-премьера (а затем снявший свою кандидатуру), возглавил министерство иностранных дел в правительстве Терезы Мэй. На его плечи ложится дипломатическая работа и построение отношений с коллегами по всему миру. За десятилетия политической карьеры Джонсон, в прошлом известный журналист, успел резко высказаться в адрес большинства мировых лидеров, а некоторых и вовсе грубо оскорбить. «Медуза» вспоминает самые неоднозначные высказывания нового министра иностранных дел Великобритании и рассказывает, как мир принял это назначение.
Борис Джонсон. Фото: ReutersБорис Джонсон о мире и его лидерах«Журналистов, которые противостоят ему, убивают. Его соперники оказываются в тюрьме. Он хоть и выглядит как домашний эльф Добби, но на деле он — безжалостный тиран и манипулятор», — о президенте России Владимире Путине, декабрь 2015 года.
«Все, кто любит Америку, должны подумать о том, чтобы поддержать Хиллари, но не обязательно из-за нее самой, а из-за Билла в роли супруга президента. Если Билл может справляться с Хиллари, то он и с любым кризисом справится», — о первой попытке Хиллари Клинтон принять участие в выборах президента США в 2007 году. Позднее Джонсон говорил, что его и Хиллари Клинтон связывают прекрасные отношения.
«Единственная причина, почему я не зайду в какие-то районы Нью-Йорка, так это опасность встретить Дональда Трампа», — о заявлении кандидата в президенты США от республиканцев о том, что полицейские не заходят в некоторые районы Лондона из-за обилия мусульман, декабрь 2015 года.
«Нам не нужно бояться китайцев. Китай никогда не будет доминировать в мире. Нашим детям не нужно учить китайский», — о роли Китая в мире, 2005 год.
«Мои дети учат китайский, почему бы и не [включить его в общеобразовательную программу]? Обязательно, обязательно. […] Я люблю Китай. Это удивительное место, и, я думаю, чем больше мы узнаем китайскую культуру и учимся ее понимать, тем лучше», — о необходимости учить китайский язык, 2013 год. Джонсон тогда признавался, что его статья почти десятилетней давности не отражает текущих взглядов политика.
«Некоторые говорят, что это часть наследственной нелюбви президента с кенийскими корнями к Британской империи, преданным защитником которой был Черчилль», — об исчезновении из Овального кабинета бюста Уинстона Черчилля после прихода к власти в США Барака Обамы, апрель 2016 года.
«Наполеон, Гитлер и другие пытались вернуть [золотой век Римской империи]. Евросоюз — это попытка сделать то же самое, но другими методами», — о необходимости выхода из ЕС, май 2016 года.
«Озабоченный парень из Турции // Жил эрекциями и поллюциями // Чуть не сбрендил совсем // Но присунул козе // А ведь мог бы хотя б улыбнуться ей», — о праве каждого человека написать оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, май 2016 года (стихотворение приводится в переводе «Медузы»; оригинал можно прочитать здесь).
Великобритания извиняется
«Sorry world»: This sign is on new Foreign Secretary @BorisJohnson's neighbour’s fence #Cabinetpic.twitter.com/rjo4M3YM0o
— Sky News (@SkyNews) 14 июля 2016 г.Вечером 13 июля, уже после того как Джонсон был назначен министром иностранных дел, кто-то повесил на ограду соседнего с резиденцией политика дома табличку с надписью «Прости, мир».
Примерно в таком же духе высказались и либеральные британские газеты, а The Daily Mirror даже разместила извинения с таблички на первой полосе, сопроводив их легендарной фотографией Джонсона с британскими флагами в руках. The Independent составила карту всех стран, по которым успел высказаться Джонсон (досталось значительной части мира от Китая до Новой Зеландии) и карту стран, где должность министра иностранных дел занимает клоун. На второй карте отмечено только одно государство — Великобритания.
Назначение Джонсона негативно встретили и за пределами Великобритании. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, к примеру, назвал Джонсона лжецом, обманувшим собственный народ, и отметил, что Франции пригодился бы партнер с хорошей репутацией и ясными намерениями — такой, которому можно было бы доверять.
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер встретил вопрос об отношениях с Борисом Джонсоном трудно скрываемой улыбкой, но ограничился нейтральным комментарием. Лидер немецкой Партии зеленых Симона Питер и вовсе заявила, что дать Джонсону пост министра иностранных дел — это как «доверить кошке охранять сливки», а ее коллега по партии Антон Хофрейтер назвал назначение бывшего мэра Лондона поводом усомниться в компетентности Терезы Мэй. Один из немногих, кто обрадовался назначению Джонсона — бывший австралийский премьер Тони Эбботт, который назвал нового министра иностранных дел Великобритании большим другом Австралии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве в медицине подписали Ереван и Нью-Дели
АРМЕНИЯ. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АРМЕНИЯ. Перспективы развития туризма обсудил в Саудовской Аравии глава Минэкономики Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»