| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил помощь в расследовании попытки государственного переворота, предпринятой на прошлой неделе. Об этом сообщает Reuters.По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг проживающего в США Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган обвинил в причастности к попытке государственного переворота. Анкара заявила, что будет добиваться экстрадиции Гюлена.
Эрнест добавил, что турецкое правительство направило в Вашингтон соответствующие материалы в электронном виде. По его словам, вопрос будет решаться на основании условий соглашения между странами.
Вечером 15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек.
Гюлен с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние на родине. Поначалу он помогал Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на управление страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции.
![]() |
АБХАЗИЯ. Турция и Абхазия названы главными направлениями весны в категории до 100 тыс рублей
ЧЕЧНЯ. В горах Чечни перекроют все подходы: фестиваль дикого лука взяли под охрану полка «Юг»
ЧЕЧНЯ. Культура Чечни получила федеральное признание: награда нашла героев в горах
В Вашингтоне придумали, как наказывать друзей России: новый закон бьёт по карману и репутации
Российские учёные научились предсказывать диабет: новый тест выявит болезнь до первых симптомов
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров лично взялся за олимпийские надежды Чечни: в спорте грядут перемены
ЧЕЧНЯ. В Чечне проведено более 24 тысяч мероприятий по укреплению института семьи