Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Право на выбор


Просмотров: 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен начал цикл просветительских мероприятий, посвященных теме реализации избирательных прав граждан.


Круглый стол «Реализация права граждан избирать и быть избранным», прошедший сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР, открыл трехмесячный цикл обучающих мероприятий для членов Наблюдательного совета при Уполномоченном по правам человека в ЧР, представителей гражданских организаций республики.


В работе круглого стола приняли участие представители прокуратуры ЧР, Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства ЧР, члены республиканской избирательной комиссии, Общественной палаты, представители ряда гражданских организаций республики, в том числе и правозащитных. Участники обсудили вопросы, касающиеся обеспечения конституционного права граждан избирать и быть избранным, а также общие принципы организации выборов.


Открывая работу семинара, начальник управления по приему и консультации граждан аппарата УПЧ в ЧР Ризван Тепсаев подчеркнул значимость предстоящих выборов для всей страны, в частности для Чеченской Республики.


- Всеобщие выборы предоставляют гражданам возможность реализации основополагающего права - избирать и быть избранными в органы государственной власти. Это фундаментальное право, которое позволяет гражданину участвовать в формировании государственных органов власти и их контроле, - подчеркнул Тепсаев.

О значимости предстоящих выборов, роли гражданского общества в выборном процессе присутствующим рассказал и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев.


Эльмурзаев сообщил присутствующим о том, что согласно соглашению, подписанному председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой и Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, наблюдение за ходом предстоящих в сентябре выборов в депутаты Государственной Думы России будут вести и региональные уполномоченные.


- Между Уполномоченным по правам человека в ЧР и республиканской избирательной комиссией налажено хорошее взаимодействие, которое закреплено заключенным в июне 2016 года соглашением. Главная цель соглашения — добиться максимальной прозрачности избирательного процесса. Среди основных направлений и форм взаимодействия, предусмотренных соглашением, проведение мероприятий по правовому просвещению граждан. В рамках данного соглашения и Указа №451 Главы ЧР от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по защите прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики» Уполномоченным по правам человека в ЧР запланирован трехмесячный цикл обучающих мероприятий для членов Наблюдательного совета при Уполномоченном по правам человека в ЧР, представителей гражданских организаций республики, - отметил Эльмурзаев.


О порядке подготовки и проведения выборов рассказал член чеченского Избиркома Солижан Эльсункаев. По словам Эльсункаева, общее число избирателей зарегистрированных на территории Чеченской Республики, составляет 682 282 человека. Из них 3158 человек - инвалиды с нарушениями опорно-двигательных, слуховых и зрительных функций.


По состоянию на 18 сентября на территории республики главами местных администраций образованно 448 избирательных участков, техническое оснащение которых будет одним из лучших в стране. Также уже разработаны и переданы на тиражирование методические пособия по выборам общим тиражом в 11 тысяч экземпляров.


О мерах предпринимаемых прокуратурой республики в обеспечении соблюдения избирательных прав граждан рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЧР Асламбек Арцуев.


По словам Арцуева, в целях обеспечения исполнения приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах» в прокуратуре республики создана и функционирует рабочая группа по вопросам исполнения законодательства о выборах в период проведения избирательной кампании.


Первое такое заседание данной группы уже состоялось, и на нем были определены конкретные цели и задачи соблюдения законности на выборах. Аналогичные рабочие группы созданы и в прокуратурах районного звена.


В свою очередь представители гражданских организаций республики выразили готовность принять активное участие в подготовке и проведении выборов, а также осуществлять мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.
Напомним, при Уполномоченном по правам человека в ЧР создан наблюдательный совет, куда вошли представители гражданских организаций республики, а также члены общественных советов по содействию главам администраций, районов и городов по защите прав человека. Задачи совета - контроль над соблюдением избирательных прав жителей республики во время выборов.



Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"