| ДАЙДЖЕСТ: |
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о серьезном усилении служб безопасности по всей стране после ряда атак, совершенных в стране, передает Focus.«Мы значительно увеличили число кадровых сотрудников в службах безопасности по всей ФРГ», — заявила глава германского правительства на пресс-конференции в Берлине.
По словам Меркель, в Европе необходимо выработать более эффективные механизмы предупреждения террористических угроз.
За последнюю неделю в немецкой федеральной земле Бавария произошла серия нападений. 22 июля в Мюнхене 18-летний выходец из Ирана Али Давид Сонболи застрелил девять человек в торговом центре Olympia, после чего покончил с собой. Позднее стало известно, что нападавший имел немецкое и иранское гражданство, испытывал серьезные проблемы в общении со сверстниками, неоднократно подвергался избиениям и обещал отомстить травившим его одноклассниками. В день нападения Сонболи завалил экзамен в техникуме.
За четыре дня до этого вооруженный ножом и топором афганец с криком «Аллах акбар!» атаковал пассажиров поезда неподалеку от города Вюрцбург в Германии. Одному из находившихся в составе удалось сорвать стоп-кран и остановить поезд. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов застрелили нападавшего при попытке скрыться. Четыре человека получили серьезные ранения.
![]() |
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников