ДАЙДЖЕСТ: |
На горе Бештау в окрестностях Монастырского озера в Ставропольском крае прошел квест по экстремальному выживанию в условиях природной среды и оказанию первой помощи «Научись спасать жизнь». В нем приняли участие блогеры Северного Кавказа, в том числе из Чеченской Республики.
Экстремальный квест прошел в рамках проекта «Кавказ без опасности» при поддержке Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и компании «Мегафон».
– Это уникальный формат, который разработали мы сами с учетом идеологии проекта «Кавказ без опасности». Он сочетает в себе и логические загадки, и теоретические вопросы, и, конечно же, практические задания, — рассказал руководитель проекта «Кавказ без опасности» Кантемир Давыдов.
Участникам была предложена живая командная игра, где пригодились смекалка и эрудиция, ловкость и координация, а также умение быстро принимать решения и физическая подготовка, но главное желание и умение спасти чью-то жизнь.
Перед началом квеста специалисты Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели мастер-класс по правилам оказания первой помощи и выживанию, после чего участники вышли на маршрут. Организаторы предоставили им электронную карту с координатами учебных точек, которые необходимо было обнаружить при помощи своих мобильных устройств.
По условиям квеста, участникам на каждом этапе выдавалось зашифрованное задание, которое они должны были разгадать и озвучить куратору учебной точки. Если задание озвучивалось правильно, то игроки приступали к его выполнению. Тут и стали проявляться лидерские качества и умение работать в составе команды, так как любой из этапов предполагал как индивидуальную, так и командную работу. Итоговым результатом мероприятия было спасение жизни условно пострадавшего в горной местности.
Организаторы планируют использование действующих и разработку новых форматов мероприятий. Следующий экстремальной квест будет проведен в Чеченской Республике с членами общественных организаций, активно взаимодействующих с проектом «Кавказ без опасности» в области обеспечения безопасности населения.
пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии