| ДАЙДЖЕСТ: |
11 октября в Чеченской Республике для журналистов и блогеров проведут квест по экстремальному выживанию при чрезвычайных происшествиях техногенного и природного характера.
Планируется, что в мероприятии примут участие блогеры со всех субъектов Северного Кавказа, а также из Москвы и Оренбурга.
Новый формат работы будет реализовываться в рамках проекта «Кавказ без опасности» при поддержке Главного управления МЧС России по Чеченской Республике и мобильного оператора «Мегафон».
По словам руководителя проекта «Кавказ без опасности» Кантемира Давыдова, квест сочетает в себе логические загадки, теоретические вопросы и практические задания.
– Участникам мероприятия будет предложена живая командная игра по спасению пострадавших, где пригодится умение быстро принимать решения, физическая подготовка, смекалка, эрудиция, ловкость и координация, — отметил Кантемир Давыдов.
Квест будет проходить в техногенной и природной среде с учетом рисков возникновения ЧС, наиболее характерных для субъектов Северного Кавказа.
– Все задания зашифрованы, будут и сюрпризы. Однако уже сейчас можно сказать, что во время мероприятия будут отрабатываться такие действия, как поиск, транспортировка пострадавшего по сложному рельефу и оказание первой помощи, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по ЧР Тимур Тайсумов.
Он добавил, что перед началом каждого этапа квеста спасатели и пожарные будут проводить мастер-классы для участников мероприятия.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии