| ДАЙДЖЕСТ: |
В отрядах Федеральной противопожарной службы по Чеченской Республике проходят соревнования по пожарному биатлону. Команды пожарно-спасательных частей региона оспаривают право попадания на республиканский этап.
Целью соревнований является повышение профессионального мастерства сотрудников ФПС и пропаганда пожарного дела. По словам заместителя начальника главного управления МЧС России по Чеченской Республике Расула Абдулвахабова, пожарный биатлон помогает огнеборцам не только поддерживать физическую форму, но и совершенствовать профессиональные навыки.
Правила соревнований почти такие же, как и в обычном биатлоне, только вместо лыж у спортсменов пожарные машины, а вместо винтовок — пожарные стволы.
Пожарная команда на машине должна трижды преодолеть дистанцию в 350 метров, включая крутые повороты. Каждый из этапов завершается специальным заданием. На первом этапе огнеборцы демонстрируют работу с пожарным стволом, сбивая пять мишеней с колена, расположенных в 15 метрах. На втором этапе необходимо сбить пять мишеней с 30 метров из стационарного лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле. На третьем — при помощи огнетушителя и ранцевой установки потушить горящие участки.
По итогам состязаний победители отбора в 1-ом и 2-ом отрядах ФПС по ЧР встретятся в финале, где оспорят путевку на северокавказские соревнования.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы