| ДАЙДЖЕСТ: |
Турция не согласится на компромисс с Вашингтоном об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке госпереворота.Об этом заявил премьер Бинали Йылдырым, передает BBC.
"Не может быть никакого компромисса, кроме доставки этого главного террориста в Турцию, где он будет наказан", - сказал Йылдырым.
Премьер предупредил США о росте антиамериканских настроений в случае отказа Вашингтона от выдачи Гюлена.
"Единственный способ предотвратить рост негативных настроений по отношению к Америке - передать этого человека и убедиться, что турецкая система правосудия привлечет его к ответственности", - подчеркнул он.
Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Барака Обаму выдать Гюлена, поскольку он является вдохновителем военного переворота.
Сам Гюлен, который считается главным политическим оппонентом Эрдогана, неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота. По его словам, эти события могли быть специально срежиссированными самой властью страны.
Гюлен потребовал международного расследования переворота в Турции и пообещал вернуться в страну, если обвинения против него подтвердятся.
Гюллен известен тем, что открывал исламские школы в Турции и по всему миру. Школы Гюллена действуют примерно в 160 разных странах. В 90-х он возглавил движение "Хизмет". Неоднократно выступал против терроризма. В 2008 году журналы "Prospect" и "Foreign Policy" признали его самым влиятельным человеком в мире. В тоже время журнал "Time" включает его в ТОП-100 самых влиятельных.
![]() |
КЧР. Спасатели провели пожарно-тактические учения в образовательном учреждении Черкесска
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области окажут материальную помощь семье погибшей при налете БПЛА
АСТРАХАНЬ. Андрей Лифанов в составе жюри принял участие в региональном конкурсе «Мисс УИС»
Не спасет даже антивирус: единственный способ выгнать DragonDoll из Android-смартфона
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан увеличил производство ветровой электроэнергии в 22 раза
АДЫГЕЯ. «Отдельный коридор» для героев: как в Адыгее за один день проверяют здоровье ветеранов СВО