| ДАЙДЖЕСТ: |
Турция не согласится на компромисс с Вашингтоном об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке госпереворота.Об этом заявил премьер Бинали Йылдырым, передает BBC.
"Не может быть никакого компромисса, кроме доставки этого главного террориста в Турцию, где он будет наказан", - сказал Йылдырым.
Премьер предупредил США о росте антиамериканских настроений в случае отказа Вашингтона от выдачи Гюлена.
"Единственный способ предотвратить рост негативных настроений по отношению к Америке - передать этого человека и убедиться, что турецкая система правосудия привлечет его к ответственности", - подчеркнул он.
Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Барака Обаму выдать Гюлена, поскольку он является вдохновителем военного переворота.
Сам Гюлен, который считается главным политическим оппонентом Эрдогана, неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота. По его словам, эти события могли быть специально срежиссированными самой властью страны.
Гюлен потребовал международного расследования переворота в Турции и пообещал вернуться в страну, если обвинения против него подтвердятся.
Гюллен известен тем, что открывал исламские школы в Турции и по всему миру. Школы Гюллена действуют примерно в 160 разных странах. В 90-х он возглавил движение "Хизмет". Неоднократно выступал против терроризма. В 2008 году журналы "Prospect" и "Foreign Policy" признали его самым влиятельным человеком в мире. В тоже время журнал "Time" включает его в ТОП-100 самых влиятельных.
![]() |
Будущее без антивирусов: Евгений Касперский о создании неуязвимых операционных системах
Dell XPS 13 обошёл MacBook Neo по цене в Европе: разница с США превысила $500
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта