ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом заявил премьер Бинали Йылдырым, передает BBC.
"Не может быть никакого компромисса, кроме доставки этого главного террориста в Турцию, где он будет наказан", - сказал Йылдырым.
Премьер предупредил США о росте антиамериканских настроений в случае отказа Вашингтона от выдачи Гюлена.
"Единственный способ предотвратить рост негативных настроений по отношению к Америке - передать этого человека и убедиться, что турецкая система правосудия привлечет его к ответственности", - подчеркнул он.
Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Барака Обаму выдать Гюлена, поскольку он является вдохновителем военного переворота.
Сам Гюлен, который считается главным политическим оппонентом Эрдогана, неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота. По его словам, эти события могли быть специально срежиссированными самой властью страны.
Гюлен потребовал международного расследования переворота в Турции и пообещал вернуться в страну, если обвинения против него подтвердятся.
Гюллен известен тем, что открывал исламские школы в Турции и по всему миру. Школы Гюллена действуют примерно в 160 разных странах. В 90-х он возглавил движение "Хизмет". Неоднократно выступал против терроризма. В 2008 году журналы "Prospect" и "Foreign Policy" признали его самым влиятельным человеком в мире. В тоже время журнал "Time" включает его в ТОП-100 самых влиятельных.
![]() |
В Баку экстренно приземлились два летевших в Узбекистан самолета
КАРАБАХ. Новый мировой порядок на Южном Кавказе? | Алексей Наумов. Разбор.
АБХАЗИЯ. Новый тренд в Абхазии: долгосрочная аренда сделает отдых в республике всесезонным
АБХАЗИЯ. Абхазию по "единому билету" посетили свыше 6 тыс человек
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума обслужил свыше 110 тыс пассажиров с момента открытия
ГРУЗИЯ. В Грузии призвали покинуть свой пост председателя ОБСЕ
ГРУЗИЯ. Судья Конституционного суда Грузии объявила об отставке
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта