| ДАЙДЖЕСТ: |
Делегация американских официальных лиц отправится в Турцию, чтобы обсудить условия экстрадиции беглого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого по делу о попытке переворота 15 июля. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Hurriyet.
Фетхуллах Гюлен. Фото с сайта russia-now.comПо информации издания, на переговоры отправятся три сотрудника Министерства юстиции и один — Госдепа. Они вылетят из США 22 августа, встречи запланированы на два следующих дня.
В Министерстве юстиции Турции сообщили, что готовы к визиту американских коллег. По словам представителей ведомства, они намерены передать запрос на экстрадицию и предоставят доказательства вины Гюлена.
Сам проповедник заявил, что не опасается выдачи турецким властям: «Я не боюсь, что меня экстрадируют. Если решат, то так тому и быть. А так, пусть создадут международную группу по расследованию попытки военного переворота».
Фетхуллах Гюлен — турецкий проповедник, основатель движения «Хизмет». С 1999 года проживает в американском штате Пенсильвания и имеет постоянный вид на жительство. На родине его обвиняют в организации попытки переворота 15 июля. Турецкая генеральная прокуратура потребовала для него 1900 лет тюрьмы. Сам он свою вину категорически отрицает.
Читайте также:
Кто такой Фетхуллах Гюлен — человек, обвиненный в организации переворота в Турции
![]() |
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна
Человек во главе: Россия планирует законодательно закрепить контроль над ИИ
ЧЕЧНЯ. Кадыров запретил рост цен в Рамадан — наживаться на людях нельзя
Иван Теплов рассказал, в чем уникальность экосистемы видеоигры Roblox
ЧЕЧНЯ. Ветераны Афганистана в Чечне получили поддержку и признание
Трехсторонние переговоры в Женеве состоятся в закрытом режиме – Швейцария
Израильские ограничения в Рамадан вызвали международную тревогу