| ДАЙДЖЕСТ: |
От этого визита зависят отношения Турции и США, заявил глава турецкого правительства.Вице-президент США Джо Байден прибудет в Турцию для обсуждения возможной экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке военного переворота. Об этом в субботу сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает «Радио Свобода».
Визит делегации министерства юстиции США во главе с Байденом запланирован на 22 августа. После этого ожидается ответный визит турецкой делегации в Соединенные Штаты. В октябре в Анкару также планирует приехать государственный секретарь США Джон Керри. Турецкий премьер отметил, что решение американской стороны по поводу экстрадиции Гюлена повлияет на отношения двух стран.
Напомним, в Турции по подозрению в участии в попытке военного переворота 16 июля задержаны более 20 тысяч человек, более 80 тысяч госслужащих, полицейских и военных лишились работы. Все они обвиняются в связи с Гюленом, проживающим в Соединенных Штатах. В начале августа власти Турции выдали ордер на его арест. Сам проповедник пообещал сдаться турецким властям, если его вина будет доказана независимым судом.
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»