Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Памятник архитектуры ХХ века действующая мечеть в с . Юрт-Аух.


Просмотров: 2 199Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Памятник архитектуры ХХ века действующая мечеть в с . Юрт-Аух.

Действующая чеченская мечеть в старинном центре селения Юрт-Аух, являетсяся памятником архитектуры ХХ века. По рассказам старожилов, эта мечеть возведена на месте прежней ветхой саманной мечети. Необходимость её строительства назрела в связи с увеличением численности населения села, когда старая мечеть уже не могла вмещать всех желающих, так что возведение нового здания оказалось целесообразней реконструкции прежнего строения.

За определённую плату местные жители привлекли наёмных работников. Кирпичные блоки изготавливались из больших песчаных камней, доставлявшихся на телегах, запряжённых лошадьми, с подножий горы Гебек-Кале. Камни привозились по одному и обрабатывались на месте. В качестве раствора для связки блоков-камней использовался известковый раствор. В него добавляли содержимое куриных яиц, что многократно усиливало сцепление микрочастиц раствора, придавая строению прочность монолита.


В честь жителей села, внёсших наиболее значительный вклад в строительство мечети, изготовили именные блоки. На разрисованных различными узорами блоках эти имена высечены с использованием арабского алфавита.


Мечеть имеет два парадных входа. Над одним из них изображены лошадь и человек, убивающий саблей змею, а на арке второго входа высечены Звезда Давида и изображение льва.

Зелимхан Мусаев (Грозный)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"