Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству Саида Гацаева


Просмотров: 902Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству Саида ГацаеваЧЕЧНЯ.
Член Общественной палаты ЧР, поэтесса, главный редактор журнала «Гоч» на чеченском языке Петимат Петирова провела литературный вечер «Тема весны в поэзии Саида Гацаева» для студентов учебных заведений. Саид Гацаев - чеченский писатель, поэт, публицист, драматург. С первых же шагов в поэзии Саид Гацаев заявил себя лириком, певцом природы и любви.

«Поэтому его стихи всегда просты, светлы и трогательны. Он точными и выразительными словами, как художник красочными мазками, рисует живые картины природы. Такое под силу только мастеру, требовательному к себе и к своему творчеству, бережно и чутко относящемуся к родному языку, глубоко знающему его», - заметила П. Петирова.


Она подчеркнула, что все поэтическое творчество С. Гацаева - это нежная и звонкая песня любви к людям, Родине. Вся его лирическая поэзия - это восторженный гимн живительному солнцу и вечно юной, созидательной весне. Многие его стихи так и начинаются словами «весна», «солнце»: «Плакала красавица-весна», «Солнце весело смеется», «Солнце спускается медленно», «Восходит солнце и заходит, мир таков» и так далее. Недаром позже поэт объединил все эти стихи в единый цикл и назвал его «Гимн солнцу».


Раздумья автора о связи жизни на земле с Солнцем превращается в гимн человеку и его деяниям. Мастерски, с большим поэтическим талантом Саид Гацаев прослеживает в своих гимнах жизнь человека, жизнь своего народа.


В ОП ЧР рассказали, что общение с молодежью проходило в формате «вопрос-ответ». Молодых людей интересовали все аспекты формирования поэтической личности, становления Саида Гацаева как поэта.


П.Петирова рассказала о его первых произведениях, творческом развитии, декламировала стихи.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"