«Поэтому его стихи всегда просты, светлы и трогательны. Он точными и выразительными словами, как художник красочными мазками, рисует живые картины природы. Такое под силу только мастеру, требовательному к себе и к своему творчеству, бережно и чутко относящемуся к родному языку, глубоко знающему его», - заметила П. Петирова.
Она подчеркнула, что все поэтическое творчество С. Гацаева - это нежная и звонкая песня любви к людям, Родине. Вся его лирическая поэзия - это восторженный гимн живительному солнцу и вечно юной, созидательной весне. Многие его стихи так и начинаются словами «весна», «солнце»: «Плакала красавица-весна», «Солнце весело смеется», «Солнце спускается медленно», «Восходит солнце и заходит, мир таков» и так далее. Недаром позже поэт объединил все эти стихи в единый цикл и назвал его «Гимн солнцу».
Раздумья автора о связи жизни на земле с Солнцем превращается в гимн человеку и его деяниям. Мастерски, с большим поэтическим талантом Саид Гацаев прослеживает в своих гимнах жизнь человека, жизнь своего народа.
В ОП ЧР рассказали, что общение с молодежью проходило в формате «вопрос-ответ». Молодых людей интересовали все аспекты формирования поэтической личности, становления Саида Гацаева как поэта.
П.Петирова рассказала о его первых произведениях, творческом развитии, декламировала стихи.
![]() |
TechCrunch: Хакеры взломали защиту данных пользователей виртуального мобильного оператора Google
IT-эксперт Ашманов: Запрет пользоваться чат-ботом при написании дипломов получится обойти
Нейросеть ElevenLabs обучили ругаться голосами знаменитостей
Netflix контролирует, чтобы подписчики подключались к основному Wi-Fi раз в месяц
МТС запустит производство автомобильных мультимедиасистем с навигацией в Твери
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская музыкальная династия Ганиевых: три поколения
Google начала тестирование своих чат-ботов, аналогичных ChatGPT
ИТ-эксперт Пермяков: Только 10% россиян перейдут на вход в «Госулсуги» по биометрии за год
TechCrunch: IT-эксперт из Непала смог взломать двухфакторную авторизацию в Facebook*
Группа украинских солдат, прошедших обучение в Британии, сдались после 20 минут первого боя
ЧЕЧНЯ. Чеченские бойцы получат новую технику c зенитными установками «Шилка»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили совр вызовы исламскому миру со стороны Запада
АРМЕНИЯ. Глава СК Армении полон решимости выявить виновников поражения в 44-денвной войне
ЧЕЧНЯ. В Серноводской школе прошли учения по ликвидации пожара
АРМЕНИЯ. У останков переданного Азербайджаном армянского солдата найден военный билет
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении не разрешило депутатам от оппозиции посетить центральный сборный пункт