Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: В селе Карцахи отметили день прославленного Ашуга Дживани


Просмотров: 2 399Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: В селе Карцахи отметили день прославленного Ашуга Дживани

ГРУЗИЯ. 23 июля, после двухлетнего перерыва из-за связанной с распространением коронавируса ситуации, в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета отметили праздник прославленного Ашуга Дживани. Об этом пишет jnews.

В день Дживани, который приходится на конец июля каждого года, в село Карцахи приезжают все карцахцы из разных республик, гости из Армении и Грузии, почитатели его творчества. После двухлетнего перерыва в этом году праздник, наконец, состоялся.

Почтить память великого Ашуга Дживани пришли мажоритарный депутат парламента Грузии от округа Ахалкалаки-Ниноцминда Самвел Манукян, пропорциональный депутат Сейран Кюрегян, местные руководители Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, работники мэрии, гости и джавахкцы.

Праздник, посвященный памяти великого армянского ашуга Дживани, в Джавахети давно стал традицией. Он начался с возложения цветов к памятнику ашуга Дживани, установленного в селе.

Затем гости отправились в дом-музей великого карцахца. Гостей и собравшихся поприветствовал мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян.

«Сегодня отмечаем прздник Дживани, который у нас уже стал традицией. Я привествую всех гостей, организаторов, которые каждый год этот день превращают в праздник. Конечно, последние два года он не состоялся, люди соскучились по празднику. От имени руководства муниципалитета я благодарю всех организаторов», – сказал Мелкон Макарян.

Во время празднования дня, посвященного памяти великого ашуга, вновь звучали его песни и музыка. Праздник Дживани украсил своим выступлением ансамбль «Саят-Нова» Общественного радио Армении, художественным руководителем которого является Товмас Погосян.

На праздновании «Дня Дживани» выступил ансамбль «Джавахк» Дома культуры Ахалкалаки под руководством ашуга Алика Джавахка, воспитанники ашугской школы Ахалкалаки, танцевальный ансамбль села Карцахи имени Ашуга Дживани.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"