Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне пройдут Дни Эрмитажа


Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Чечне пройдут  Дни Эрмитажа

ЧЕЧНЯ. Дни Эрмитажа пройдут в Грозном с 3 по 9 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея. По словам генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, на первые Дни Эрмитажа в Чечне приедут фарфоровые скульптуры и экспонаты, обращенные к людям с особыми потребностями по зрению.

В экспозицию "Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского" вошли 24 фарфоровые скульптуры, изображающие представителей народностей, проживавших Российской империи в начале XX века, сделанные по инициативе императора Николая II в 1907 году. Кроме того, на выставке покажут репродукции рисунков и литографий с видами, портретами представителей народов России и фотографический портрет автора фарфоровой серии П.П. Каменского.

Инклюзивная экспозиция "Незримое искусство. Расширяя границы возможного" предназначена для незрячих и слабовидящих: в ней представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента и их "ожившие" анимированные сюжеты, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра и другие предметы.

"Эрмитаж задает самую высокую планку в работе с музеями. Мы благодарны за доверие и со своей стороны сделаем все возможное для развития дружбы и сотрудничества Государственного Эрмитажа, Музея Чеченской Республики и министерства культуры Чеченской Республики. Для всех, кто живет в нашей республике, это отличная возможность познакомиться с Эрмитажем, узнать что-то новое о самом известном в стране музее", – сказала министр культуры Чеченской Республики и главный попечитель Музея Чеченской Республики Айшат Кадырова.


В рамках работающих со свободным входом Дней Эрмитажа также запланированы лекции, виртуальные экскурсии, кинотеатр и телемост. Ранее сообщалось, что в Сибири пройдут Дни Эрмитажа в 2024 году."


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"