Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Фотокор Наталья Медведева и "чеченская" война


Просмотров: 998Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Фотокор Наталья Медведева и "чеченская" война

ЧЕЧНЯ.Работа военного фотокорреспондента всегда сопряжена со смертельным риском. Оставаясь беспристрастным, он смотрит в лицо войны и через свои фотографии демонстрирует его неприглядность всем остальным. Наталья Медведева пришла в профессию в 90-е годы, снимала звезд и светскую хронику. Мечтала об этой профессии с детства, когда еще с отцом проявляла снимки на кухне. Она точно знала, что это ее увлечение станет профессией — так и произошло. Но тогда она еще не предполагала, что в объектив ее камеры будет смотреть война.

В первый раз поехала в Чечню Наталья в начале 1995 года. К тому времени она уже несколько месяцев работала в «Независимой газете». Сначала ее не брали на работу фоторепортером, считалось, что это мужская профессия, но редактору понравились ее работы и он стал давать ей задания. Сначала это были съемки концертов и зоопарков. Когда журналисты ездили в Чечню, ее опять, как женщину, не брали. А в январе 1995 года она села в поезд и отправилась туда с родителями убитых и плененных солдат. При этом подписала заявление, что в случае ее смерти ответственности за нее никто нести не будет.

Перед поездкой она зашла к подруге, которая была вышла замуж за чеченца. Она спросила его, как лучше одеться? Всех стращали, что чеченские женщины ходят только в парандже. Но он сказал, что одеться лучше как обычно — джинсы, удобная обувь.

Сначала Наталья фотографировала встречи родителей и служивших в Чечне солдат. Потом ее позвали еще снимать. Она несколько раз, на протяжении семи лет, ездила в Чечню. Некоторые поездки длились пару дней, некоторые — по полтора месяца. Как-то раз Наталья была в Шали, фотографировала Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Часто с ней контактировал начальник контрразведки Абу Мовсаев, который ей говорил, что она мешает, что она тут фотографирует и разнюхивает, а убить ее нельзя. Почему нельзя ее убивать, она узнала позже — в самых первых поездках ее возили к местной ведьме и экстрасенсу, и те в один голос заявили, что убивать ее нельзя, что будет несчастье и их накажет Аллах. Вот такой мистический момент спас Наталье жизнь.

Тем не менее, ее три раза водили расстреливать. В первый она ничего не поняла, во второй стала догадываться, а на третий раз стреляли в воздух. Сама же Наталья старалась вести себя как можно нейтральнее. Она не задавала вопросов, старалась на углубляться в разговоры, меньше чего-то узнавать и расспрашивать. Другими словами, не совершала лишних движений.

Однажды французское издание поручило ей взять у Дудаева интервью. Ей сказали, что только за девятнадцать вопросов из двадцати переданных ей, ее можно уже расстрелять. Она не стала настаивать — сказала, чтобы отвели только на один, а на остальные и не надо отвечать.

Как-то с ее помощью из чеченского плена удалось забрать «срочников» сверх установленных норм. Пока российские военные их вывозили, она отвлекала боевиков. В этот момент они все очень сильно рисковали своими жизнями. Была Наталья и в Буденновске, где заменила собой заложников в автобусах, отправившихся с боевиками в Чечню.

В настоящее время Наталья живет в США. Она вышла замуж и родила сына, и в Россию возвращаться не планирует. Про нее не так давно вышла книга, которую написала журналистка Марина Ахмедова.

Сама Наталья говорит, что если к фотографии нужна подпись, то это плохая фотография. Ее кадры лаконичны, просты и выражают самую суть происходящего в них. И не нуждаются в подписи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"