Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В РД восстановлен знаменитый, но утерянный сорт риса "Дагестан"


Просмотров: 1 268Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В РД восстановлен знаменитый, но утерянный сорт риса "Дагестан"

ДАГЕСТАН. ИнфоповодНамедни популярный Северо-Кавказский telegram-канал «Стрелы Казбека» сообщил о том, что на Северном Кавказе восстановлен некогда знаменитый, но утерянный сорт риса "Дагестан" .

Детали крупным планом. Как сообщают авторы публикации сссылкой на и.о. директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Наримана Ниматулаева, поручение возродить культуру дал нынешний премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в 2018 г., когда возглавлял Минсельхоз РД. Материал искали по всей стране, и смена были найдены в морозильных камерах Санкт-Петербургского национального генетического центра. Так всего из 3 граммов семян за 3,5 года Дагестанский региональный научный центр смог получить уже более 300 кг. То есть, количество материала было увеличено в 100 тыс. раз!

Цитата: «Нам дали 3 грамма семян, это буквально одна чайная ложка, и за эти 3,5 года наш региональный научный центр смог получить уже более 300 кг, то есть в 100 тыс. раз увеличили количество этого материала. В следующем году мы уже можем как минимум отвести уже один рисовый чек общей площади минимум в 2 гектара.»

Напомним, Дагестан входит в тройку лидеров России по производству риса, для посадок использовался сорт риса "Регул", но уже в будущем году в республике посеют два гектара уникального риса "Дагестан».

Реплика в зал. Как говортся, «лечить людей из одной ложки - привилегия врачей». А если конкретно по сути инфоповода - этот факт живая история патриотизма, профессионализма и упорства высших чиновников и учёных Дагестана. Браво!



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"