Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. От жертвы до милосердия. Как сформировался праздник Курбан-байрам


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. От жертвы до милосердия. Как сформировался праздник Курбан-байрам

Неотъемлемой частью культуры мусульман со всего мира является Курбан-байрам. Его отмечают ежегодно спустя 70 дней после Священного месяца Рамадан. Стоит отметить, что год по исламскому календарю на 10 или 11 дней отличается от солнечного года, поэтому даты праздника ежегодно смещаются. С тюркского Курбан-байрам переводится как «праздник жертвоприношения».

История Курбан-байрам напрямую связана с великой жертвой пророка Ибрахима. Согласно Корану, Ибрахиму приснился сон, в котором ангел Джабраил сообщил ему волю Аллаха: сын пророка должен стать жертвой во имя веры и преданности. В священной книге имя сына не указано, но в предании речь почти всегда идет об Исмаиле (у Ибрахима было двое сыновей - старший Исмаил и младший Исаак). Так как пророк был предан Аллаху, а сын — отцу и Аллаху, они сразу же отправились в путь к долине Мина, где сейчас расположена Мекка. Ибрахим был готов без колебаний выполнить волю Аллаха и поднял нож над сыном, но выяснилось, что это было испытание. Джабраил даровал пророку барана, а Аллах сохранил жизнь его сына, увидев всю преданность и чистоту души.

Курбан-байрам сейчас. В современном Кавказе праздник приобрел более позитивную форму. В торжественный день мусульмане совершают полное омовение (вымывают голову и шею, затем все тело, начиная с левой стороны строго в определенном порядке), надевают опрятную одежду, отправляются в ближайшую мечеть и совершают молитву в честь праздника.
Баран является символом дара ангела Джабраила, поэтому в жертву приносят именно его. При этом животное должно быть не моложе шести месяцев, здоровым и без каких-либо изъянов. Принято часть мяса готовить для семьи, часть раздать соседям и родственникам, а большую долю передать малоимущим. Помимо угощения мясом, в этот день мусульмане стараются всячески помочь нуждающимся и финансово, и морально. Тесное общение и молитвы являются неотъемлемой частью праздника. Курбан-байрам уже много веков считается торжеством чистоты души и тела, милосердия и нравственности, и его празднование длится несколько дней в окружении родственников и друзей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"