Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 14 любопытных и малоизвестных фактов о Джохаре Дудаеве


Просмотров: 1 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 14 любопытных и малоизвестных фактов  о Джохаре Дудаеве
ЧЕЧНЯ. Узнаем несколько любопытных фактов из биографии Джохара Дудаева, которые особо не разглашаются, и потому для широкой публике остаются малоизвестными.

1. Точная дата рождения Джохара Дудаева остается неизвестной. Мол, родители из-за большого числа детей просто не запомнили точного времени. По одной из версий, Дудаев родился в Чечне 23 апреля 1944-го года. То есть, уже после трагической депортации вайнахов 23 февраля 1944-го года.  По другим, 23 февраля все того же 1944-го года 

2. Имя Джохар (по-чеченски - Жовхар) - в буквальном переводе с чеченского означает "жемчуг". А вот фамилия идет от мужского имени Дуда - так звался один из предков Дудаева. Существует версия о том, что предок этот еще в XIX-м столетии перебралсяся в Чечню из Дербента.

3. Официально Дудаев был женат лишь раз - на русской женщине, дочери майора ВВС Алле (Алевтине) Куликовой. Сушествует мнение, что женился Дуки на Алле исключительно из карьерных соображений, ибо чеченец в те годы мог так высоко подняться в армии в том случае, если он женат на русской женщине. Плюс протекция влиятельного тестя-офицера весьма помогала в карьерном росте.

4. Дудаев начинал свою рабочую карьеру как электрик, однако всегда мечтал о небе, и потому поступил в летное училище. Назвавшись, кстати, осетином по национальности. Дело в том, что ссыльных чеченцев потем временам в такие учебные заведения  практически не брали.

5. "Афганский след" в биографии Дудаева. В конце 1980-х годов уже генерал Дудаев активно участвовал в бомбовых ударах по позициям афганских моджахедов, тщательно продумав план ковровых бомбардировок ущелья Тора-Бора, Пандшерского ущелья и других труднодоступных мест. Сам же летал за штурвалом бомбардировщика на нанесение ударов. Правда, когда стал "лидером Ичкерии" всячески заверял, что мол, никогда в Афганистане не был. Ясное дело он не желал признавать, что когда-то бомбил единоверцев.

6. Дудаев обожал спорт. В частности, запрещенное в СССР каратэ. Этот вид боевого искусства генерал практиковал даже во время первой чеченской войны, скрываясь в горных лесах.

7. Дудаев являлся большим поклонником великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Знал наизусть все его стихи о Кавказе, а сам образ офицера с усиками, которому следовал Дудаев с молодости явно навеян портретами Лермонтова.

8. Дудаев всегда оставался коммунистом, если не по убеждениям, то из политической целесообразности - еще в молодости вступил в ряды КПСС. Партбилет лидера сепаратистов уже после гибели Дудаева нашли среди его личных вещей.

9. Будущее Чечни в планах Дудаева. Дудаев, как он сам говорил, видел будущее Северной Кавказа в виде независимой от России конфедерации. С Чечней и своей персоной во главе, естественно.

10. Дудаев и дипломатический мир. Дудаев и нашедший приют в Чечне свергнутый первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа Дудаев и нашедший приют в Чечне свергнутый первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа Генерал Дудаев в 1992-1994 гг активно пытался добиться хоть какого-то дипломатического признания Ичкерии в мире. Свободно летал на своем самолете по всему миру, от арабских стран до США. Много где в честь Дудаева устраивали пышные приемы. Однако в дипломатическом признании везде отказали - никто из официальных политиков не пожелал ссориться с Россией.

11. Дудаев не особо хорошо помнил чеченский язык и обычаи - слишком долго жил вдали от малой родины. Однажды ошибочно ляпнул, что как "истинный мусульманин, молится три раза в день" (Коран требует пять раз). В тоже время, к примеру, запретил транслировать по чеченскому ТВ мультфильм "Ну, погоди", как оскорбляющий сакральный для чеченца образ волка.

12. Дудаев обладал довольно специфическим чувством юмора и
любил потроллить Ельцина. Например, поздравил его с "с переворотом" осенью 1993-го года, намекая, что Борис Николаевич мол власть незаконно захватил. Такие издевательства над собой Ельцин запомнил"всерьез и надолго" и впоследствии категорически отказывался от любых переговоров с лидером Ичкерии, что и стало одной из причин начала страшной чеченской войны.

13. Где точно похоронен Дудаев после его ликвидации российской ракетой до сих пор не разглашается. Главная версия - не желание превращать место погребения мятежного генерала в место, где будут собираться его противники и поклонники. Главная версия: Дудаев покоится без имени на родовом кладбище в родном ауле Ялхорой.

14. Сыновья Дудаева ныне живут в Литве. Младший Деги, любимец отца, нередко дает интервью прессе, хотя воздерживается от любой политической активности. Старший, Овлур, вообще скрывается от СМИ и даже сменил свое имя на вполне себе русское - стал по документам Олегом Давыдовым. 

Post scriptum. Большинство историков и кавказоведов сходится во мнении - если бы не горбачевская перестройка и последовавшее за ней ельцинское безвременье, Дудаев бы так и остался бы тихо-мирно служить в советской армии. Вышел бы в отставку где-то в середине 1990-х и, наверняка, запомнился бы лишь как еще один генерал из чеченцев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"