| ДАЙДЖЕСТ: |
Военно-воздушные силы (ВВС) Ирака ликвидировали 19 представителей командования международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в субботу, 20 августа, сообщает агентство Sputnik. Авиаудары были нанесены по одному из штабов боевиков в городе Мосул, который считается иракской «столицей» ИГ.«Истребители разбомбили штаб-квартиру ИГ в квартале Аль-Мисак, когда в нем находились высокопоставленные командиры группировки. Все они были убиты», — говорится в заявлении информбюро военного командования иракской армии.
18 августа сообщалось, что авиация Ирака уничтожила колонну из 30 автоцистерн с нефтью, принадлежавших ИГ. Грузовики направлялись в глубь иракской провинции Найнава, административным центром которой является город Мосул, находящийся под контролем экстремистов более двух лет. В результате атаки также были убиты 12 боевиков, несколько получили ранения.
9 августа стало известно, что члены ИГ начали вывозить из Мосула компьютеры и папки с информацией о боевиках и планах по совершению терактов. Вся документация была переправлена в сирийский город Ракка, считающийся главной общей столицей «халифата».
Материалы по теме
00:14 11 августа 2016
Битва за колыбель
В боях за Алеппо решается судьба всей войны31 июля власти Ирака сообщили о бегстве командиров ИГ из Мосула. Министр обороны страны Халед аль-Обейди уточнил, что командиры группировки с семьями продали имущество и уехали в сторону Сирии, а некоторые попытались проникнуть в Иракский Курдистан.
Иракская армия начала наступление на Мосул, крупнейший контролируемый исламистами город, в марте, но сам населенный пункт пока находится под контролем боевиков.
В 2014 году «Исламское государство» захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет