Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В одной линзе объединили глаз насекомого и человека


Просмотров: 788Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В одной линзе объединили глаз насекомого и человекаСпециалисты из университета Огайо в одной линзе объединили возможности глаза человека и насекомого. Представленная гибкая линза способна обеспечить широкое поле зрения, при этом умея фокусироваться на предмете, оставляя размытым фон. Новая технология даст возможность изготавливать меньшие по размеру медицинские зонды и цифровые фотокамеры.
"Наш глаз может фокусироваться на близко расположенных и на отдаленных предметах. Глаз насекомых делать этого не может, зато он имеет большой обзор. Мы решили совместить их возможности", - говорит Йи Жао, доцент университета. - "В результате мы смогли получить широкоугольную оптическую систему, имеющую изменяемую глубину резкости".
Прототип, созданный учеными, изготовлен из прозрачной полимерной гибкой пленки, заполненной жидкостью, которая напоминает ту, что содержится в глазе человека. Линза представляет собой пузыри, расположенные на пузыре большем по размеру. Каждый пузырь способен независимо расширяться и сжиматься, меняя свойства системы.
Эта система отличается от оптических систем в микроскопах и камерах, в которых для изменения расстояния используется не одна линза. Прототип для таких целей изменяет форму, чем напоминает глаз человека. Одно из возможных применений системы видят в конфокальных микроскопах, дающих возможность получать высококонтрастные изображения. Для демонстрации возможностей линзы исследователи напечатали на пластине на разной высоте O-H-I-O. Система смогла фокусироваться в отдельности на каждой букве в то время, как остальные буквы были размыты. На первом этапе исследователям пришлось вручную закачивать и выкачивать жидкость. Позднее создали линзу с использованием электроактивного полимера.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"