ДАЙДЖЕСТ: |
Инцидент произошел 26 сентября. Страх путешественников вызвал внешний вид представителя церкви: длинная борода и черное одеяние с широким поясом. Приняв священника за экстремиста, пассажиры сообщили о нем в правоохранительные органы.
Власти среагировали немедленно. Все люди, находившиеся на станциях между Вильнев-Сен-Жоржем и Лионским вокзалом, были эвакуированы. На место прибыла полиция, которая выяснила, что сигнал оказался ложным. Движение приостанавливалось на полчаса.
20 сентября министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что террористическая опасность в стране сейчас выше, чем когда бы то ни было. Он сообщил, что с начала года по подозрению в причастности к террористической деятельности были арестованы 300 человек.
Начиная с января 2015 года, когда произошло нападение экстремистов на редакцию журнала Charlie Hebdo, общее число жертв террористических нападений во Франции составило 230 человек. Еще несколько сотен получили ранения. Самым масштабным нападением стала одновременная атака на несколько кафе и концертный зал «Батаклан» в Париже 13 ноября 2015 года. В результате действий террористов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.
Итогом этого нападения стало введение во Франции чрезвычайного положения (ЧП), которое неоднократно продлевалось и действует в стране до сих пор.
![]() |
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата