ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, передает Deutsche Welle.
Могерини убеждена, что такие действия не будут подрывать единство НАТО.
"Есть необходимость для Европейского союза использовать весь потенциал, который у нас есть относительно сотрудничества в оборонной сфере", - сказала представитель ЕС.
Общие расходы стран ЕС на оборону составляют примерно половину оборонного бюджета США, отметила Могерини. При этом расходы европейцев тратятся не эффективней, чем американцев.
Могерини отрицает, что есть какие-либо договоренности и намерения создать совместную европейскую армию. Но представители стран ЕС в ближайшие два месяца будут обсуждать вопрос об улучшении ситуации с безопасностью, что, по словам представителя союза, пойдет на пользу безопасности Европы и укреплению НАТО.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии рассказали детям, почему они должны гордиться своим флагом
КЧР. Карачаево-Черкесию застроят модными глэмпингами на федеральные деньги
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом
ГРУЗИЯ. Сумма денежных переводов из РФ в Грузию упала на 32%
КЧР. Тысячи верующих в Черкесске вышли на крестный ход с мощами святого Тихона
1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд
ГРУЗИЯ. Грузия рекордно увеличила закупки российской пшеницы