ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности пока ограничиваются двусторонними контактами на полях различных форумов.
«Этот диалоговый механизм работает», — резюмировал Келин.
Внешней политикой Федерика Могерини стала заниматься с 2003 года. Вначале она работала в отделе иностранных дел социал-демократической партии Италии «Левые демократы», а впоследствии возглавила весь комитет внешней политики. В феврале 2014 года она возглавила МИД страны. В качестве министра она совершила поездки в самые горячие точки мира, провела встречи по интеграции балканских государств в ЕС, призывала к прекращению вооруженного противостояния в Сирии и на Украине. На протяжении долгого времени Могерини выступала против введения антироссийских санкций. За это ее неоднократно упрекали в мягком отношении к Москве.
В октябре 2014-го Могерини стала верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В качестве лидера европейской дипломатии Могерини ни разу не посещала с визитом Россию.
![]() |
Прокуратура Ставропольского края предотвратила вывод за рубеж $2,7 млн
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию