| ДАЙДЖЕСТ: |
Восьмой саммит БРИКС официально стартовал в индийском штате Гоа с церемонии совместного фотографирования лидеров стран объединения. Об этом сообщает в воскресенье, 16 октября, РИА Новости.После фотографирования запланированы официальные мероприятия саммита, которые пройдут в отеле Taj Exotica. Президенты России, Бразилии и ЮАР Владимир Путин, Мишел Темер и Джейкоб Зума, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди и госсекретарь КНР Си Цзиньпин встретятся в узком составе, а затем проведут переговоры с членами Делового совета БРИКС и пленарное заседание с участием национальных делегаций.
Вслед за этим ожидается подписание совместных документов. Среди них — декларация Гоа, план действий объединения на ближайшую перспективу.
К вечеру главы государств переместятся в отель Leela, где встретятся с представителями стран объединения BIMSTEC («Инициатива Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества»). В нем состоят, помимо Индии, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка и Таиланд.
15 октября лидеры БРИКС встретились на неформальном ужине и провели две сессии совместного фотографирования, в том числе одну — в банди, национальном костюме Индии, которая принимает очередной саммит объединения.
Встреча глав государств БРИКС проходит в штате Гоа 15-16 октября
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный готовит грандиозный парк развлечений за 5 миллиардов
КЧР. Бывшего начальника управления мэрии Черкесска обвинили в превышении полномочий
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по популярности у россиян
ЧЕЧНЯ. Северный Кавказ становится мировым центром халяльной индустрии
АБХАЗИЯ. Граница с Абхазией: пропускная способность КПП возрастет в девять раз
Anthropic предупредила об ИИ-червях: модель запустили на 8 из 9 устройств
ЧЕЧНЯ. Жюри всероссийского конкурса оценило бренды одежды Ставрополья и Чечни
ЧЕЧНЯ. 121 год: самая пожилая женщина России отмечает день рождения