| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайская разведка выкрала у Пентагона секретные планы, разработанные на случай конфликта США и КНР. Об этом в четверг, 27 октября, пишет Washington Free Beacon.Сетевое издание утверждает, что в его распоряжении оказался проект итогового отчета за 2016 год комиссии Конгресса Соединенных Штатов по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях. Окончательный вариант документа будет опубликован 16 ноября.
По данным портала, в отчете сказано, что сотрудники разведслужб Китая не раз проникали в американские ведомства, отвечающие за национальную безопасность, в том числе в ФБР и Тихоокеанское командование вооруженных сил. Шпионы также взламывали учетные записи электронной почты многих чиновников из администрации президента США Барака Обамы.
В качестве примера приводится случай с подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом, который признал себя виновным в том, что в марте 2014 года сообщил секретную информацию своей подруге — гражданке Китая. Среди переданных им сведений — секретные военные планы США о развертывании ядерных сил и разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper. Кроме того, Бишоп раскрыл своей знакомой часть содержимого засекреченного доклада «Стратегия Министерства обороны по Китаю».
«Соединенные Штаты сталкиваются со значительной и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской разведки, проводящей операции по сбору данных», — сказано в проекте отчета Конгресса. Рост подобной активности со стороны КНР, как следует из доклада, отмечается уже 15 лет. Шпионажем, по мнению Конгресса, занимаются Министерство государственной безопасности, Народно-освободительная армия и Коммунистическая партия Китая.
Также в документе сказано, именно КНР стоит за немалой частью случаев направленных против США кибератак. Целями являются важнейшие объекты в дипломатической, энергетической, финансовой, военной и промышленной сферах.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы Росгвардии остановили машины чтобы вручить финики
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни хранит память о воинах-интернационалистах
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы пришли в школы Чечни чтобы воспитать героев
ЧЕЧНЯ. Горы Чечни зальют 22 миллиардами рублей ради мощного рывка
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы восхитились выставкой войлочного искусства в Грозном
ЧЕЧНЯ. Маленькие защитники зарядились бодростью вместе с Росгвардией
АБХАЗИЯ. В Абхазии назвали сроки восстановления движения поездов