ДАЙДЖЕСТ: |
По всей видимости, боевики намереваются использовать мирное население в качестве живого щита во время штурма города иракскими военными и их союзниками.
Сообщается также о массовых расправах над мирным населением. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, боевики ИГ убили 232 мирных жителя, включая 190 бывших сотрудников служб безопасности Ирака, за отказ присоединиться к джихадистам.
Наступление на Мосул иракской армии началось 17 октября. Помимо иракских сил безопасности в нем принимают участие вооруженные формирования курдов и суннитских ополченцев. С воздуха военную операцию поддерживает авиация коалиции под руководством США.
Военные эксперты считают, что взятие Мосула будет означать фактический разгром «Исламского государства» в Ираке.
Ранее представители ООН заявляли о своих опасениях за судьбу мирных жителей Мосула, так как, по информации источников, боевики ИГ сгоняли жителей близлежащих деревень в город предположительно для того, чтобы использовать их в качестве живого щита. Также сообщалось о расстреле джихадистами 40 человек в одной из деревень близ Мосула.
Иллюстрация - скриншот из видеосюжета НТВ
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии рассказали детям, почему они должны гордиться своим флагом
КЧР. Карачаево-Черкесию застроят модными глэмпингами на федеральные деньги
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом
ГРУЗИЯ. Сумма денежных переводов из РФ в Грузию упала на 32%
КЧР. Тысячи верующих в Черкесске вышли на крестный ход с мощами святого Тихона
1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд
ГРУЗИЯ. Грузия рекордно увеличила закупки российской пшеницы