ДАЙДЖЕСТ: |
По данным газеты, Кремль рассчитывает использовать временное ослабление внешнеполитической активности Вашингтона в связи с президентскими выборами и захватить Алеппо. После этого Москва поставит перед уже свершившимся фактом нового президента США.
Начало наступления якобы привязано к прибытию в район боевых действий российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».
По мнению бывшего директора Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Майкла Кларка, грядущий удар по удерживаемым боевиками кварталам Алеппо будет сравним со штурмом Грозного в 1999-2000 годах и повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. «Мы будем бесплодно сожалеть об этом в будущие годы — так же, как мы сожалели о геноциде в Руанде и о Сребренице», — приводит газета его слова.
25 октября в НАТО заявляли, что направляющийся в сторону Сирии «Адмирал Кузнецов» может быть использован для нанесения ударов по Алеппо. В МИД России отметили, что оснований для таких подозрений нет, а российские корабли и в прошлом всегда были в Средиземном море.
На данный момент боевики так называемой умеренной оппозиции и запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра» удерживают восточные кварталы Алеппо. Запад города контролируют правительственные силы.
![]() |
Летающее такси уже не фантастика: в ОАЭ стартуют испытания электрического eVTOL-авиатакси Midnight
ЧЕЧНЯ. Двое Чеченцев подозреваются в похищении россиян в Аргентине
ЧЕЧНЯ. В Грозном построят аналог Бурдж-Халифы — небоскрёб «Ахмат Тауэр» высотой 435 метров!
ЧЕЧНЯ. Горный отдых по-новому: в Итум-Кали строят уютную базу для семей с детьми
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники штурмуют горы: министерство туризма запустило уникальный проект для детей
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2025: нужен ли загранпаспорт, что проверяют на границе, въезд с детьми
ЧЕЧНЯ. Грозный рулит по-новому: главные улицы закрывают на реконструкцию
ЧЕЧНЯ. Гудермесский ГИБДД ловит нарушителей ПДД в соцсетях: кто попал, теперь учит правила