Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Финляндии создадут центр по борьбе с киберугрозами


Просмотров: 1 040Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Финляндия совместно с 11 странами весной 2017 года создаст центр по борьбе с киберугрозами. Об этом сообщает портал Yle.fi.

В проекте принимают участие США и ряд государств-членов ЕС, включая Германию, Францию, Швецию, Великобританию, Италию, Испанию, Польшу и страны Балтии, уточняет в свою очередь Reuters.

Заместитель государственного секретаря Финляндии Йори Арвонен сообщил, что эти страны выразили заинтересованность в создании подобной структуры. Ее штаб-квартира будет находиться в Хельсинки.

Арвонен также уточнил, что главная задача нового центра — подготовка специалистов и обмен информацией для противодействия «гибридным нападениям».

«В Финляндии активно обсуждают, например, информационные угрозы со стороны России», — сказал Арвонен.

Бюджет новой структуры составит два миллиона евро в год, основные расходы возьмет на себя Финляндия. Руководить центром назначен начальник отдела полиции безопасности (разведка, контрразведка и борьба с терроризмом) Матти Саарелайнен.

17 ноября этого года президент США Барак Обама заявил о наличии у него доказательств причастности России к хакерским атакам против Соединенных Штатов. Он не уточнил, о каких конкретно случаях идет речь, и не привел доказательств, но добавил, что это происходит не впервые и в подобных нападениях замешана не только Россия.

В октябре этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал попытки Вашингтона возложить на Москву ответственность за кибератаки смешными, а представитель Кремля Дмитрий Песков — абсурдными.

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии США и партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы заявили, что за атакой стоят российские хакеры и Москва пытается таким образом повлиять на результаты президентских выборов в США. Россия все обвинения неизменно опровергает.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"