| ДАЙДЖЕСТ: |
Реджеп Эрдоган заявил, что предложил Владимиру Путину перевести торговлю между двумя странами на национальные валюты. Аналогичные планы президент Турции вынашивает в отношении Китая и Ирана.Турция намерена перевести торговлю с Россией на расчеты в национальных валютах. Об этом заявил в субботу, 3 декабря, президент Турции Реджеп Эрдоган во время церемонии открытия торгового центра в Стамбуле. Турецкий лидер уточнил, что уже сделал соответствующее предложение президенту России Владимиру Путину. «Я предложил Путину следующее: давайте сделаем нашу торговлю в местной валюте. Все, что я покупаю [у вас], я буду платить вам в российских рублях. А все, что вы покупаете у меня, платите в турецких лирах», — приводит слова Эрдогана Hurriyet Daily News.
О реакции российского президента на это предложение Эрдоган не сообщил. При этом он добавил, что аналогичные предложения он сделал Китаю и Ирану, и предложение было расценено как разумное, пишет РБК.
«Мы дали необходимые указания нашим центральным банкам и будем пытаться вести торговлю между нами именно таким образом», — сказал Эрдоган.
Турецкий президент также призвал граждан своей страны вкладывать не в доллары, а в местные лиры или в золото. «Те, кто держит иностранную валюту под матрасом, должны прийти и перевести ее в лиры или золото», — сказал он.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Ситуация в Адыгее после удара стихии стабилизируется по всем направлениям
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.