ДАЙДЖЕСТ: |
При этом турецкий лидер сообщил о необходимости создания зоны безопасности в этом сирийском регионе. По его словам, в ней можно было бы разместить беженцев, что в свою очередь способствовало бы разрешению миграционного кризиса.
Эрдоган посетовал, что ни одна из стран, кроме Турции не сделала шагов в этом направлении. «Турция, приютившая у себя более 3 миллионов граждан Сирии и Ирака, является лучшим партнером в этой области», — приводит РИА Новости слова главы государства.
Президент добавил, что на сегодняшний день из бюджета страны на прием мигрантов израсходовано более 12 миллиардов долларов.
По словам турецкого лидера, вместе с возглавляемой США коалицией и Россией он работает над тем, чтобы до начала Курбан-байрама (отмечается в этом году во всех мусульманских странах 12 сентября — прим. «Ленты.ру») в Алеппо был введен режим прекращения огня.
Утром 5 августа турецкие СМИ сообщили об освобождении границы с Сирией от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Отмечается, что военнослужащим удалось отодвинуть позиции экстремистов на расстояние от трех до пяти километров.
![]() |
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений
ЧЕЧНЯ. От Дохи до Грозного: 50 выпускников получили сертификаты и приглашение на языковую школу
АБХАЗИЯ. АТОР попросила вернуть возможность въезда детей без загранпаспорта в Абхазию
ЧЕЧНЯ. От теории к практике: познавательный поход с летней площадки в Наурском районе
КРАСНОДАР. В Геленджике открылась вакансия главного архитектора курорта
ЧЕЧНЯ. Не просто курсы, а диалог профессионалов: ЧГПУ создаёт образовательный мост между регионами
КРАСНОДАР. Бизнес-коуча Сидоропуло обвиняют в 40 эпизодах обмана клиентов онлайн-курсов
ЧЕЧНЯ. Неделя безопасности в ДДЮТиЭ: дети учатся быть безопасными на дороге
ЧЕЧНЯ. Чечня на контроле: в Минфине обсудили долг за свет, воду и тепло