| ДАЙДЖЕСТ: |

Сапарбек Чапаев родился в 1906 году в селе Шалажи Урус-Мартановского района в крестьянской семье. Оставшись сиротой в восемь лет, вынужден был обеспечивать свое существование самостоятельным трудом. В 12-летнем возрасте лишился зрения на один глаз. Образования не получил. Героико-исторические илли Чапаев начал исполнять с 13 лет. Первым в его исполнении было илли «О Красивом Мусе».
Эту песню он услышал от своего односельчанина илланчи Ахмада, сына Ойси, известного далеко за пределами родного села. От него Сапарбек Чапаев и усвоил свой основной репертуар героико-исторических илли, который насчитывает более двадцати самостоятельных песенных сюжетов. В их числе: «О Гази, сыне Олдама», «О Зелемхане», «О Кабихе, не имеющей брата», «О Хакарме, не имеющем брата» и другие. Чапаев длительное время трудился в колхозе и ушел на пенсию в 1976 году
. Прожил старость в Шалажи вместе со своей большой семьей. Часто рассказывал внукам про свое трудное детство, учил их быть честными и трудолюбивыми. Вокруг Чапаева нередко можно было увидеть людей всех возрастов. Они любили слушать в его повествовании эпические сказания, предания. О своей любви к песням Чапаев говорил так: «...илли в моей крови, пока живу, я буду петь их и сказывать».
![]() |
Путин оценил прогресс в российско-сирийских отношениях после визита аш-Шараа
ЧЕЧНЯ. Чеченская горнолыжница из Башкирии выступит на Олимпиаде-2026 в Италии.
ЧЕЧНЯ. Инспекторы ГИБДД напомнили читателям библиотеки о важности безопасности на дорогах
В школах появятся уроки по сборке дронов, пилотированию и «аэрогонки»
Когда американцам необходимо решать вопросы с Арменией они договариваются с Алиевым