ДАЙДЖЕСТ: |
Сапарбек Чапаев родился в 1906 году в селе Шалажи Урус-Мартановского района в крестьянской семье. Оставшись сиротой в восемь лет, вынужден был обеспечивать свое существование самостоятельным трудом. В 12-летнем возрасте лишился зрения на один глаз. Образования не получил. Героико-исторические илли Чапаев начал исполнять с 13 лет. Первым в его исполнении было илли «О Красивом Мусе».
Эту песню он услышал от своего односельчанина илланчи Ахмада, сына Ойси, известного далеко за пределами родного села. От него Сапарбек Чапаев и усвоил свой основной репертуар героико-исторических илли, который насчитывает более двадцати самостоятельных песенных сюжетов. В их числе: «О Гази, сыне Олдама», «О Зелемхане», «О Кабихе, не имеющей брата», «О Хакарме, не имеющем брата» и другие. Чапаев длительное время трудился в колхозе и ушел на пенсию в 1976 году
. Прожил старость в Шалажи вместе со своей большой семьей. Часто рассказывал внукам про свое трудное детство, учил их быть честными и трудолюбивыми. Вокруг Чапаева нередко можно было увидеть людей всех возрастов. Они любили слушать в его повествовании эпические сказания, предания. О своей любви к песням Чапаев говорил так: «...илли в моей крови, пока живу, я буду петь их и сказывать».
![]() |
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»
День памяти и скорби 22 июня: история и открытки к памятной дате начала Великой Отечественной войны
На Каспии завершились военные учения Азербайджана и Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Вторая группа граждан Италии эвакуирована из Ирана через Азербайджан
Россия и Узбекистан подписали документы по строительству АЭС