ДАЙДЖЕСТ: |
Защитник «Терека» Марцин Коморовски в своем первом интервью в новой команде рассказал о том, как его приняли вместе с Рыбусом в «Тереке», что он думает о российском чемпионате, и насколько важно для футболиста внимание со стороны тренера.
- Три игры – три победы. Могли себе представить, что Ваш дебют за «Терек» сложится так удачно?
- Для меня, как и для Рыбуса, это новая команда, новая лига, конечно, волнение было, не без того. Первое время больше думал над тем, как влиться в коллектив, адаптироваться. Честно сказать, не мог и предположить, что все пойдет так хорошо – нас прекрасно приняли в коллективе, быстро нашли общий язык с партнерами на поле и за пределами, и три победы подряд. Главный тренер и ассистенты хорошо помогают нам с Рыбусом, каждый день дополнительно с нами общаются, объясняют, как нужно играть в тех или иных ситуациях, доходчиво разъясняют тактические схемы. Должен сказать, что в Польше не так. С новичком не будут так возиться.
- С кем было сложнее всего играть?
- «Ростов» доставил нам определенные проблемы. Это хорошо организованная команда, добиться победы над ней было нелегко.
- Каково Ваше мнение о российском чемпионате?
- Мне еще тяжело говорить об уровне всего чемпионата, потому что мы не играем на этом этапе с такими командами, как «Зенит», «Спартак», «ЦСКА». Но в целом могу сказать, что слабых команд в лиге нет.
- Заметили какое-либо отличие от чемпионата Польши?
- В российском чемпионате много техничных игроков, которые выделяются индивидуальным мастерством. Здесь много футболистов с разных стран мира. В польском же чемпионате легионеры в основном из Сербии, Хорватии, и очень мало футболистов из Бразилии, с других футбольных держав.
- Переходя в «Терек» Вы советовались с кем то?
- В первую очередь я позвонил Петру (Полчак прим.). Он очень много и доходчиво рассказал мне о Грозном, Кисловодске, о тренировках, команде. Спасибо Петру, он мне очень помог.
- Насколько важно для Вас, что в команде еще два соотечественника – Полчак и Рыбус?
- Это очень хорошо. Мы можем общаться на своем родном языке, обсуждать какие-то новости о своей родине. В тоже время я общаюсь на английском языке с партнерами, и начал изучать русский язык. Думаю, я быстро его освою.
- Судя по результатам, Вы с Рыбусом освоились в команде. Что можете сказать о своих партнерах?
- У нас хорошая команда и в клубе хорошая атмосфера. Благодарен всем, кто помогает нам ежедневно. Когда вы приезжаете в новую страну, на новое место, важна поддержка окружающих. Здесь мы ее полностью получаем. Со всеми ребятами сложились хорошие отношения, наверное, поэтому мы легко понимаем друг друга на поле.
- Поддерживаете отношения с бывшими партнерами по «Легии»?
- Да, конечно. Я звоню многим из них, а еще больше они звонят мне. Интересуются о «Тереке», о российском чемпионате, о том, как мы тут освоились. У меня только самые положительные эмоции и ими я с ними делюсь.
- Какие впечатления от Грозного и «Ахмат Арены» ?
- Трудно поверить, что еще лет двенадцать назад в Грозном были военные действия. Ничего об этом не напоминает. Современный, красивый город. Люди очень добродушные, приветливые. Ну а стадион просто красавец.
- Вы живете здесь с семьей?
- Недавно ко мне приехал брат, а на днях, как получит визу, приедет жена.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку регионов по уровню потребительских расходов
Корпус стражей исламской революции представил детали учений между Арменией и Ираном
Азиатский банк развития представил прогноз экономического роста Армении на 2025 и 2026 гг.
КРЫМ. 5 лет за ненависть: крымчанке грозит срок за экстремистские призывы
Армен Геворкян: Баку заявляя, что не будет выполнять решения Европейского суда, прибегает к шантажу
КРАСНОДАР. Кубанский парламент отправил в зону СВО очередную помощь
КРАСНОДАР. На Кубани уголовное дело по факту выброшенного на свалку военного архива закрыли
ИНГУШЕТИЯ. 28 тысяч юных жителей Ингушетии стали участниками патриотических акций
КРАСНОДАР. Открытие винного города «Белый мыс» в Геленджике перенесли