| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл высказался за преобразование страны в республику после окончания правления королевы Елизаветы. Об этом он заявил во время речи, посвященной 25-й годовщине Республиканского движения, передает The Sydney Morning Herald в воскресенье, 18 декабря.«Я австралиец и я горжусь этим. Главой нашего государства должен быть человек, который может сказать то же самое», — считает Тернбулл. Однако он отметил, что не верит, что австралийцам понравится идея еще одного референдума о республиканском строе, пока не закончилось правление Елизаветы II. «Австралийцы за всю свою жизнь не знали другой главы государства, кроме королевы», — напомнил он.
Политик подчеркнул, что перед тем, как проводить новый референдум, необходимо преодолеть раскол между теми, кто предпочитает прямые президентские выборы и теми, кто выступает за выборы парламентским большинством, которое обеспечено поддержкой главы правительства и лидеров оппозиции. По словам премьера, именно этот нерешенный вопрос стал причиной провала референдума о республиканском строе 1999 года.
Австралия является членом Содружества наций, главой государства считается британский монарх.
В 1999 году Австралия провела референдум, который содержал два вопроса: желают ли жители преобразовать страну из королевства Содружества в республику и по изменению конституции. Большинство проголосовавших высказались отрицательно.
![]() |
КБР. 5 тысяч волонтёров и 15 тонн мусора: «Чистая гора» побила рекорд в Приэльбрусье
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина с Днем Китая
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир на Южном Кавказе открыл новые экономические возможности – Микаил Джаббаров
КРЫМ. Черные риелторы в Крыму отобрали квартиры у одиноких пенсионеров: 85 млн арестовано
АЗЕРБАЙДЖАН. Транскаспийский участок показывает наибольшую динамику роста в Среднем коридоре – ВБ
АЗЕРБАЙДЖАН. Жители Загаталы ощутили довольно сильное землетрясение
СТАВРОПОЛЬЕ. Хлеб на Ставрополье не подорожает: зерно не влияет на цену булки