ДАЙДЖЕСТ: |
«Я австралиец и я горжусь этим. Главой нашего государства должен быть человек, который может сказать то же самое», — считает Тернбулл. Однако он отметил, что не верит, что австралийцам понравится идея еще одного референдума о республиканском строе, пока не закончилось правление Елизаветы II. «Австралийцы за всю свою жизнь не знали другой главы государства, кроме королевы», — напомнил он.
Политик подчеркнул, что перед тем, как проводить новый референдум, необходимо преодолеть раскол между теми, кто предпочитает прямые президентские выборы и теми, кто выступает за выборы парламентским большинством, которое обеспечено поддержкой главы правительства и лидеров оппозиции. По словам премьера, именно этот нерешенный вопрос стал причиной провала референдума о республиканском строе 1999 года.
Австралия является членом Содружества наций, главой государства считается британский монарх.
В 1999 году Австралия провела референдум, который содержал два вопроса: желают ли жители преобразовать страну из королевства Содружества в республику и по изменению конституции. Большинство проголосовавших высказались отрицательно.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США