| ДАЙДЖЕСТ: |
Хотя я и родился и вырос в с. Чермен (инг. Базоркино), я никогда не слышал о том, что знаменитый французский генерал грузинского происхождения Димитри Амилахвари родился и жил в моем родном селе. Генерал Амилахвари был заметным деятелем французского сопротивления в годы второй мировой войны, но погиб рано в боях в Северной Африке в 1942 г. и получил посмертно звание рыцаря Почетного Легиона в 1955 г. Я бы наверное так и не узнал ничего об этом, если бы мне знакомые не прислали ссылку на статью в Вики.
Семья Амалахвари переехала в Базоркино (осет. Чермен) из грузинского Гори в 1905 г., возможно, это было как-то связано с революцией 1905 г. Но вскоре после революции 1917 г. Амалахвари вернулись в Грузию а затем после захвата Грузии коммунистами эмигрировали в Турцию, затем во Францию.
Долгое время история селения Чермен официально "начиналась" в 1944 г., т.е. после ссылки ингушей в Центральную Азию. Казалось бы советские времена уже давно прошли, но история этого села до сих пор остается почти что тайной за семью печатями. А жаль, ведь история, помимо того, что она может ссорить людей, может и мирить их. Я понимаю, что территориальный вопрос до сих пор является больным, но если бы осетины и ингуши смогли говорить об истории без эмоционального напряжения, то возможно и напряжение бы спало. Кроме того, я не понимаю, что мешает дать двойные названия селам Пригородного района, где проживают ингуши? Почему нельзя называть Октябрьское одновременно и Шолхи? Мне лично Шолхи даже больше нравится, чем Октябрьское, хотя бы потому что таких названий как Октябрьское по бывшему СССР тысячи.
Мне кажется, если бы осетины сделали какие-то шаги навстречу ингушам, и ингуши бы вдолгу не остались. Никто не получает удовольствия от ненависти, кроме может быть отдельных больных людей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Уроженец Ставрополя принял Ислам в Гудермесе после службы в зоне СВО
ВТБ запускает рекордную программу: более 440 офисов за год и офис в ГУМе к концу 2025-го
ГРУЗИЯ. Кавелашвили обвинил внешние силы в организации тбилисских протестов
ГРУЗИЯ. Грузия направит $9 млн на исследования проекта энергокабеля по дну Черного моря
ГРУЗИЯ. Кавелашвили: Грузия готова вступить в ЕС к 2030 году
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)