ДАЙДЖЕСТ: |
Французские компании будут обязаны гарантировать сотрудникам право в выходные дни не отвечать на письма в рабочей электронной почте. Соответствующий закон вступает в стране с 1 января, сообщает The Local (перевод – korrespondent.net).
Меры призваны решить так называемую "всегда онлайн" культуру труда, которая привела к всплеску неоплачиваемой сверхурочной работы и работы сотрудников вне офиса.
Согласно новому закону, компании обязаны будут согласовывать с работниками договоренности об их правах и том, как они могут снизить вторжения в их частную жизнь.
Если соглашение не будет достигнуто, компания должна опубликовать устав, который бы четко определял требования и права работников в нерабочее время.
Некоторые компании – Volkswagen и Daimler в Германии, атомная компания Areva и страховщик АХА во Франции – уже приняли меры, чтобы ограничить обмен сообщениями в нерабочее время для уменьшения выгорания у работников. В частности, предусмотрено уничтожение электронной почты, которая приходит сотрудникам, пока они находятся в отпуске.
![]() |
Торговые сети доверяют машинам тяжелую работу: роботы на складах «Ленты»
АСТРАХАНЬ. Финалист программы «Победоносец» начнет карьеру в органах власти Астраханской области
ЧЕЧНЯ. Не просто воины: удивительные обычаи чеченцев глазами путешественника прошлого
АБХАЗИЯ. По "единому" билету в Абхазию съездили более 5 тыс туристов
АБХАЗИЯ. Кириенко призвал сделать Абхазию круглогодичным направлением
Аэротакси могут начать работу в российских городах в ближайшее десятилетие
АЗЕРБАЙДЖАН. Первое международное соревнование стартовало в Ханкенди