ДАЙДЖЕСТ: |
Французские компании будут обязаны гарантировать сотрудникам право в выходные дни не отвечать на письма в рабочей электронной почте. Соответствующий закон вступает в стране с 1 января, сообщает The Local (перевод – korrespondent.net).
Меры призваны решить так называемую "всегда онлайн" культуру труда, которая привела к всплеску неоплачиваемой сверхурочной работы и работы сотрудников вне офиса.
Согласно новому закону, компании обязаны будут согласовывать с работниками договоренности об их правах и том, как они могут снизить вторжения в их частную жизнь.
Если соглашение не будет достигнуто, компания должна опубликовать устав, который бы четко определял требования и права работников в нерабочее время.
Некоторые компании – Volkswagen и Daimler в Германии, атомная компания Areva и страховщик АХА во Франции – уже приняли меры, чтобы ограничить обмен сообщениями в нерабочее время для уменьшения выгорания у работников. В частности, предусмотрено уничтожение электронной почты, которая приходит сотрудникам, пока они находятся в отпуске.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения проведет серию заседаний по реформе Конституции
ЧЕЧНЯ. 18 тысяч обращений: как жители Чечни решают вопросы с электричеством
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: соглашение по Зангезурскому коридору принесет пользу России и Ирану
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" и "Арарат-Армения" не смогли выйти в Лигу Конференций
ЧЕЧНЯ. Физкультура с миссией: в Грозном обсудили подготовку к олимпиаде
АБХАЗИЯ. В аэропорт Сухума прибыл первый самолет из Санкт-Петербурга
ЧЕЧНЯ. Четыре новых мечети меняют религиозный ландшафт Урус-Мартана