| ДАЙДЖЕСТ: |
Встреча была инициирована в целях выполнения данных Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым поручений на выездном расширенном совещании в Гудермесском районе, посвящённом перспективам развития предпринимательства.
Участники встречи обсудили
проблемы затрудняющие развитие малого и среднего бизнеса в ЧР, и вопросы, касающиеся возможностей получения кредитов в регионе.
В кредитных организациях республики, в отличие от других регионов, затруднен процесс кредитования бизнеса, что не только не способствует развитию предпринимательства, но и значительно тормозит его.
Было отмечено, что в целях создания более комфортных условий для развития бизнеса, Администрация Главы и Правительства ЧР намерена оказывать содействие в мероприятиях, направленных на приведение требований деятельности банковского сектора ЧР к общепринятым.
Для этого рекомендовано провести сравнительный анализ по субъектам РФ по процентным ставкам привлекаемых и размещаемых денежных средств, а также требований к пакету документов, формируемого для получения кредита.
Министерству экономического, территориального развития и торговли ЧР совместно с Комитетом Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству поручено в течение месяца провести и представить на рассмотрение анализ существующих проблем в сфере предпринимательства и бизнеса с учетом обозначенных Главой ЧР.
Также в течение двух месяцев представить на рассмотрение План мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в ЧР на 2017 -2019 гг., включающий реальную систему мониторинга уровня развития и комфортности для создания и ведения бизнеса в ЧР.
С. Тагаев также рекомендовал филиалам кредитных организаций отдавать приоритет выдаче долгосрочных кредитов, что будет также способствовать развитию бизнеса.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии