| ДАЙДЖЕСТ: |
На встрече также присутствовали сотрудники Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, некоммерческой организации «Гарантийный фонд ЧР".
В ходе рабочей встречи, проводимой в рамках выполнения поручений, данных Главой ЧР Рамзаном Кадыровым на выездном совещании в Гудермесском районе, обсуждались проблемы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в республике, и, в частности, вопросы получения кредитов.
Одна из поднятых на встрече проблем – действия кредитных организаций, расположенных на территории республики, в отличие от находящихся в других российских регионах, затрудняющие процесс кредитования бизнеса, что не только не способствуют развитию предпринимательства, но и значительно тормозят его.
Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР отметил, что в целях создания более комфортных условий для развития бизнеса принято решение оказывать содействие в мероприятиях, направленных на приведение требований деятельности банковского сектора республики к общепринятым.
Для этого рекомендовано провести сравнительный анализ действующих процентных ставок привлекаемых и размещаемых денежных средств кредитных организаций в субъектах РФ, а также требований к пакету документов, формируемого для получения кредита.
Министерству экономического, территориального развития и торговли ЧР совместно с Комитетом Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству поручено в течение месяца провести анализ существующих проблем в сфере предпринимательства и бизнеса с учетом обозначенных Главой ЧР и представить его результаты на рассмотрение.
Принято решение в течение двух месяцев подготовить план мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в республике на 2017 -2019 гг., включающий реальную систему мониторинга уровня развития и комфортности для создания и ведения бизнеса в ЧР.
С. Тагаев рекомендовал филиалам кредитных организаций отдавать приоритет выдаче долгосрочных кредитов, что будет способствовать развитию бизнеса.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»