| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил о готовности королевства отправить в Сирию 60 бойцов спецназа для проведения операций против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Reuters.«Я рад, что большинство в парламенте склонилось к принятию такого решения», — заявил Самуэльсен. Он также добавил, что датские военные будут действовать в непосредственной близости от границы с Ираком.
О сроках отправки солдат и офицеров в район боевых действий не сообщается.
Начиная с апреля прошлого года депутаты фолькетинга (парламента) блокировали инициативу правительства по размещению военнослужащих в Сирии.
В настоящее время в Арабской Республике действуют отряды спецназа США, которые оказывают помощь местным формированиям в борьбе с ИГ. Группы военнослужащих находятся на территории страны без согласия правительства Сирии и, по данным Пентагона, не вступают в боевые действия с террористами. Они ограничиваются разведкой и подготовкой местных формирований.
9 июня прошлого года сообщалось, что на севере Сирии были замечены военнослужащие сил специального назначения Франции. «Мы никогда не раскрываем подробностей миссии инструкторов и консультантов спецназа, чья деятельность является весьма специфической. Я не могу поделиться деталями их работы в целях обеспечения личной безопасности этих специалистов», — заявил в этой связи пресс-секретарь министерства обороны Франции полковник Жиль Жарон.
Автор: Фото: Michaela Rehle / Reuters
![]() |
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона