| ДАЙДЖЕСТ: |
Декъала хуьлда - Долю имеющим (будь).
Лексическая единица "Декъала", представленная в выражении, восходит к "дакъа - доля" (ср.: мах- мехала). Внеязыковым же фактором образования выражения в целом явилась одна из норм правовой системы средневековых чеченцев - к праву наследования.
Согласно этому праву, у чеченцев существовал строгий порядок подчинения в семье, при котором глава дома (обычно отец или дед) являлся полновластным хозяином всего имущества семьи (дома), земли, сельхозинвентаря и т.д.. В его распоряжение поступало также и добытое трудом членов его семьи имущество, включая и заработки на стороне. Собственностью же членов семьи являлись только их личные вещи.
При разделе имущества или отделении женатых сыновей, они полностью зависели от воли главы семьи, который согласно существующим обычаям имел право лишить их права наследования. В подобных случаях, не имели даже права требовать раздела. На практике обычно лишался права наследования сын, отделившийся от родителей самовольно.
Встречались и случаи, когда братья жили неразделённые наследственным имуществом. В подобных случаях право на распоряжение имуществом переходило к старшему брату. Отсюда, выражение "дакъаза вала" (букв. "лишиться доли").
Таким образом, первоначально выражение представляло собой вполне конкретное пожелание счастливой и беззаботной жизни, подкрепленной материальным благополучием, а вот со временем приобрело обобщенно-метафорическое значение и превратилось в совр. чеченском языке устойчивое выражение, которое употребляется как благожелательное пожелание успехов, удачи.
Пример употребления:
– Де дика хуьлда хьан,
Сан хилла Хьехархо,
Сийлахь болх декъала хуьлда!
Муха Iа-веха хьо
ХIинца, сан Хьехархо,
ГIел-м ца велла къахьега?
(Ш. Арсанукаев. Баркалла, адамаш.)
Л. Гудаев
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия